Употребление рыбы связали с риском онкологии

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by liviana1992

Рыба традиционно считается одним из наиболее полезных продуктов питания в рационе человека, а в последнее время теория о важности регулярного употребления рыбы популяризируется особенно активно. Однако, как свидетельствую расчеты ученых, рыбные блюда вполне могут стать фактором серьезных проблем со здоровьем.

Исследователи из Гарвардского университета высказались о том, что многие люди ничего не знают о разнице в качестве рыбы, которая росла в естественных условиях или была выращена искусственно. Употребление искусственно выращенной рыбы, по мнению ученых, связано с определенным риском развития онкозаболеваний.

«Если в течение 70 лет 100 тысяч человек будут 2 раза в неделю потреблять стейки из выращенного в неволе лосося, то 24 человека умрут от рака»,

- поделились расчетами специалисты.

Эксперты объясняют, что живущая в неволе рыба не двигается так, как это ей приходится делать в живой природе. Кроме того, такую рыбу кормят искусственными кормами, а когда она начинает болеть из-за недостатка движения, ее «взбадривают» разными препаратами, в том числе антибиотиками.

Поэтому

по-настоящему здоровым и полезным блюдо из рыбы может считаться лишь в том случае, если она выросла на свободе,

подчеркивают специалисты.

Проблема в том, что количество натуральной рыбы в торговых сетях минимально, поскольку улов в естественных условиях не обеспечивает потребностей в этом продукте со стороны постоянно растущего общества. Ситуация такова, что даже лосось, вылавливаемый, как считается, в природе, часто оказывается потомством искусственной молоди, которая выращивалась в хозяйствах для увеличения популяции.

На российском же рынке, по мнению экспертов, опасность может представлять собой рыба, импортированная из Китая и Вьетнама.

«Не ешьте ни китайскую тилапию, ни вьетнамский пангасиус! Это сорная рыба, выращенная в долине Меконга, она, по сути, растет в канавах.

В эту местность сливают все отходы с ближайших населенных пунктов и фабрик», — заявил руководитель Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

Савельев напомнил, что рыба рыбе рознь, и подходить к выбору этого диетического продукта нужно осознанно, а не идя на поводу у рекламы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх