5 видов спорта для тренировки не только тела, но и мозга

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: kleo.ru/depositphotos.com

Знаете ли вы, что определенные виды спорта полезны не только для тела, но и для мозга? Физические упражнения не только помогают оставаться в форме, но и улучшают работу «серых клеточек», а это, в свою очередь, позволяет добиться хороших результатов на работе и в учебе. Согласно многочисленным исследованиям, физически активные люди и соображают лучше, чем те, кто предпочитает отказаться от спорта.

Активный мозг – это здоровый мозг, который хорошо снабжается кислородом (что означает правильную работу легких и кровеносной системы, включая сердце), получает тренировки разного уровня (не поверите, но упражнения на координацию движений полезны мозгу не меньше, чем изучение иностранного языка) и не испытывает дефицита питательных веществ. Ниже представлены 5 видов спортивной активности, которые благоприятно влияют на наши умственные способности. Разумеется, тут, как всегда, важна регулярность.

1. Плавание

Этот вид спорта помогает выработать выносливость и силу мышц и сердечнососудистой системы. Плавание позволяет поддерживать нормальный вес и здоровье легких и сердца.

Хорошее кровоснабжение и обогащение кислородом – важные факторы активности мозга. Поэтому, когда вы плаваете, вы не только развиваете легкие и сердце, но и питаете мозг.

2. Большой теннис

Этот вид спорта помогает поддерживать тело в высоком энергетическом тонусе, учит быстро реагировать, просчитывать траекторию полета мяча, реакцию соперника, его дальнейшие действия, то есть отлично развивает и реакцию, и интуицию. Большую пользу человеческий мозг получает также от тренировки координации в системе глаз-рука.

3. Футбол

Этот вид спорта увеличивает общую выносливость. Он повышает тонус мышц и помогает снизить количество жировой ткани. В результате занятий футболом у человека повышается сила костной и мышечной тканей, а также усиливаются все когнитивные процессы. Кроме того, футбол развивает навыки работы в команде. В результате развивается уверенность, повышается самооценка и снижается тревожность. В качестве дополнительной пользы у человека повышается аэробная выносливость. Разумеется, своим увлеченным футболом детям стоит сказать, что

занятия этим видом спорта не должны идти в ущерб образованию, иначе толку от таких тренировок для мозга будет не очень много.

4. Баскетбол

Это, несомненно, один из самых популярных видов спорта среди молодежи. Он обеспечивает хорошую нагрузку и сжигает до 750 калорий в час. Еще баскетбол полезен для развития концентрации внимания, и в то же время он учит работать в команде, координируясь в своих действиях с остальными игроками своей команды и просчитывая действия соперников. Практиковаться можно в одиночестве, а играть в команде. Кроме того, это отличная аэробная активность и тренировка всего тела. К слову,

не зря баскетбол включают в различные образовательные программы для большего эффекта занятий. И в школах, и в вузах.

5. Бейсбол

С физической точки зрения, этот вид спорта подойдет для тех, кто предпочитает совмещать и среднюю, и высокую нагрузку. Бейсбол повышает силу верхней части тела и мышц ног. Кстати, за час занятий этим видом спорта можно сжечь до 365 калорий.

Преимущества этого вида спорта для развития мозговой активности фактически такие же, как и в случае с большим теннисом. Бег и повышение координации развивают общие познавательные навыки и способность решать умственные задачи. Кроме того, бейсбол требует значительной дисциплины.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх