Томатный сок по-особому влияет на женщин

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by Calgary Reviews

Томатный сок многие с уверенностью назовут полезным для здоровья напитком. Но в отношении женского организма он оказывает совершенно особый эффект, в чем смогли убедиться недавно ученые из Японии.

Исследователи, представляющие Токийский медицинский университет, обнаружили специфическое влияние томатного сока на самочувствие женщин. В частности,

японские медики пришли к заключению о том, что ежедневное употребление томатного сока облегчает симптомы менопаузы

– периода жизни, наступающего после прекращения менструаций и сопровождающегося целым комплексом неприятных симптомов и последствий.

Учеными был поставлен эксперимент – в течение 8 недель группа женщин с менопаузой (93 участницы) употребляла по 200 мл томатного сока дважды в день. При подведении итогов было установлено, что в организме женщин, вступивших в пору климакса, благодаря томатному соку произошли позитивные изменения.

«За это время такие симптомы менопаузы, как тревожность, приливы и раздражительность стали проявляться в 2 раза меньше. Понизился и уровень холестерина в крови», - рассказали авторы проекта.

Отметим, что специфическое действие сока помидоров на женское здоровье фиксируется учеными не впервые. Проведенные ранее исследования показывали, что

в соке томатов содержится гамма-аминомасляная кислота, которая в женском теле действует подобно гормону эстрогену.

Снижением выработки этого гормона как раз и характеризуется менопауза, и именно с дефицитом эстрогена ученые связывают те физиологические проблемы, с которыми женщины сталкиваются при климаксе.

Показательно, что учеными из США было в свое время объявлено, что употребление томатного сока обеспечивает защиту женщин от развития рака груди.

Для справки

Менопауза наступает в среднем в 51 год, но у некоторых начинается в 40–45 лет и даже раньше. К ее симптомам относятся приливы жара, ночная потливость, приступы удушья, озноб, ощущение усиленного сердцебиения, слабость и сонливость, беспричинное беспокойство и раздражительность, зуд и жжение в половых органах, сухость слизистой оболочки влагалища.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх