Есть надежда: 8-месячный Саша улетел на лечение в Германию

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: facebook.com/Ziedot.lv

Восьмимесячный Саша, деньги на операцию которому собирали через Ziedot.lv, улетел в Германию. По заключению латвийских врачей, помочь ребенку в Риге могут, но только когда он подрастет. Немецкие же медики готовы облегчить мальчику жизнь уже сейчас, сообщает программа «Сегодня вечером» Русского вещания LTV7.

Не только для маленького Саши, но и для его мамы это первая заграничная поездка и первый авиаперелет. Провожать их пришли папа малыша и его трехлетняя сестричка. Мама Саши полна благодарности всем, кто поддержал семью и материально, и морально.

«Конечно, были люди, которые осуждали - зачем рожать таких больных детей? Но таких меньше, больше все-таки тех, кто поддерживает, помогает», - рассказывает Наталия Канте, мама мальчика.

У малыша два врожденных заболевания - синдром Пиера Робина и расщелина челюсти. С рождения Саша питается и дышит через специальные трубки.

Латвийские врачи заключили: ребенка можно оперировать лишь с полутора лет, а лучше еще позже. Немецкие же специалисты уверены, что ребенку можно помочь уже сейчас.

«Президента прооперировали, и все чудесно. А когда касается таких простых людей, оказывается - есть проблемы. Мы их решаем. Он летит в Лейпциг - там университетская клиника, целый институт, который берет на себя непростые обязательства. Там будет целая группа врачей - челюстно-лицевые, специалисты по дыхательным путям, и это будут 3 комбинированные операции», - говорит организатор медицинской помощи Ангелика Миглане.

Благодаря отзывчивости латвийцев на операцию в Германии для Саши удалось собрать 34 тысячи евро.

«Наверное, наши врачи не доверяют коллегам из Германии. Но время не ждет. Ребенок развивается - ему надо учиться ползать, ходить. А с трубками это невозможно», - говорит глава Ziedot.lv Рута Диманта.

Есть надежда, что после операции Саша сможет дышать самостоятельно.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх