Медики раскрыли секрет мясоедения

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by TheBusyBrain

Мясо лучше не употреблять отдельно – к такому выводу пришли голландские ученые, работа которых подтвердила высказанную еще раньше гипотезу. Согласно этой теории, мясо следует есть строго в сочетании с овощами.

Как сообщил электронный журнал MIGnews.com, исследователи из Нидерландов установили, что

употребление зеленых растений вместе с мясом нивелирует тот потенциальный вред, с которым связывают влияние этого продукта на организм.

«При разложении красного мяса в кишечнике выделяется особая молекула железа (HEME), которая обладает канцерогенным действием. Нейтрализовать ее может хлорофилл – вещество, содержащееся в овощах зеленого цвета», - приводятся доводы ученых в издании.

Специалисты отмечают, что высоким уровнем хлорофилла отличаются шпинат, брокколи, цветная и белокочанная капуста, огурцы, сельдерей, всех виды листового салата и зелени (особенно петрушка, кинза, укроп, базилик).

По мнению исследователей,

антиканцерогенный эффект зеленых овощей проявляется при условии их достаточного употребления

– объем растительности в тарелке должен в три раза превышать размеры порции мяса.

Примечательно, что озвученная голландскими специалистами рекомендация употреблять красное мясо (говядину, баранину, свинину) обязательно вместе с растительной пищей полностью совпадает с заключением израильской Ассоциация по борьбе с раком. Ее представители еще в 2009 году выступили с призывом есть мясо вместе с зеленью.

Напомним, что проблема употребления мяса давно исследуется медиками и является одной из самых дискутируемых. Вопреки многочисленным призывам отказаться от употребления мяса и доводам о его канцерогенности многие исследования подтверждают его пользу для здоровья и организма людей, и даже в ВОЗ считают, что употреблять мясо все-таки необходимо.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх