Ученые нашли способ победить бессонницу с помощью одеяла

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

Решить проблему беспокойного сна и трудностей с засыпанием можно с помощью одеяла – это показало новое исследование, проведенное в Лондоне. Но важно, как подчеркивают медики, чтобы это одеяло было шерстяным.

Авторами любопытного научного проекта стали сотрудники Лидского университета. Они пришли к выводу, что шерстяное одеяло может стать отличным решением вопроса о качественном ночном отдыхе, особенно для пар, спящих вместе.

«Пары, которые спят вместе, знают, как сложно порой бывает поддерживать одинаково комфортную температуру для обоих

– зачастую, когда одной половине слишком жарко, другая может испытывать холод», - отмечают сами исследователи.

По их словам, одеяло из шерстяной ткани поможет положить конец таким бессонным ночам.

Наблюдения ученых показали, что

шерстяное одеяло помогает регулировать температуру тела спящих людей более эффективно, чем пуховое или из полиэфирного волокна.

«Волокна шерсти основаны на белке кератине, который также находится в наших волосах, ногтях и коже и имеет естественную способность удерживать влагу, отводя ее от тела и помогая поддерживать комфортную температуру», - так они объясняют «чудодейственный эффект» шерстяного одеяла.

Специалисты поясняют, что люди производят тепло и потеют с разной скоростью, но

благодаря шерсти тепло будет отводиться от человека, который имеет тенденцию к перегреву в ночное время.

Партнер, которому свойственно мерзнуть, наоборот, не потеряет важного для его тела тепла. Таким образом, вокруг тела каждого человека образуется микроклимат, позволяющий чувствовать себя комфортно.

Напомним, что недавно иностранные медики выступили с заявлением о том, что практически любой элемент одежды, будь то пижама или нижнее белье, вредны для человека, когда он спит - самым здоровым является сон «в чем мать родила».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх