Никогда не набирайте воду в пустые пластиковые бутылки! (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

Летом почти каждый из нас любит взять использованную пустую бутылку из-под минералки, налить в нее обычную воду и взять с собой, например, на пляж.

По мнению ученых, в каждой бутылке, жидкость из которой уже выпита, появляются незаметные глазу микротрещины. А они - отличная питательная среда для опасных микробов и грибка. Самый опасный из них - норовирус.

Вне зависимости от того, сколько раз вы будете мыть бутылку после ее первичного использования, эти микробы продолжат размножаться.

Одно исследование, опубликованное в Канадском журнале общественного здравоохранения, охватило 76 бутылок с водой, которые школьники берут с собой из дома.

Почти две трети из них оказались заражены норовирусом. Точнее, его концентрация превышала «норму» в несколько раз.

Ученые подчеркивают: это происходит во ВСЕХ бутылках, которые были однажды открыты, опустошены и продолжают стоять дома, при обычной комнатной температуре. Другое исследование, проведенное KLTV News, проводилось аналогичным образом: ученые собрали несколько сотен бутылок с водой, которые использовались повторно спустя неделю после того, как из них была выпита «оригинальная» жидкость.

Вот какой вывод из этого эксперимента сделал его автор, доктор медицинских наук из Центра здоровья Техаса Ричард Уоллес:

«Абсолютно во всех бутылках бактерий было очень, очень много. Намного больше, чем в обычных заводских бутылках. И они могут превратить вас в больного человека.

В лучшем случае вам грозит пищевое отравление, которое вызовет тошноту, рвоту и понос. В худшем - у вас будет самая тяжелая лихорадка в вашей жизни».

Мытье бутылок, даже с использованием мыльного раствора, «выгоняет» из них бактерии совсем ненадолго, буквально на несколько десятков минут, говорят врачи.

От Русского TVNET: Убедительно звучит и даже устрашающе, согласитесь. Не знаем, сами наливаем и, тьфу-тьфу-тьфу, живы еще, слава Богу! Верить этому или не верить - решать каждому самостоятельно.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх