Названа безопасная норма сахара для детей

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Ученые из университета Эмори определили, сколько сахара допустимо употреблять ребенку. Единую норму специалисты назвали для детей всех возрастов. Исключение составили лишь малыши до двух лет – им посоветовали вовсе исключить сладкое из рациона. Об этом сообщается в научно-популярном журнале Circulation.

Опубликованная американскими учеными статья будет особенно полезна молодым родителям, которые до сих пор сомневаются, стоит ли баловать ребенка сладостями.

Ведь большое количество сахара (не обязательно в чистом виде) действительно может оказаться губительным для детского организма.

Его чрезмерное употребление негативно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы и может вызвать серьезные проблемы с весом.

Кроме того, специалисты давно заметили неблагоприятное влияние сахаров на вкусовые пристрастия детей: злоупотребляющие напитками и блюдами с высоким содержанием сахара, меньше едят здоровой пищи - фруктов, овощей и молочных продуктов с низким содержанием жира.

«Если ваш ребенок получает ежедневно достаточно калорий, чтобы сохранить здоровый вес, в его пищевом «бюджете» не должно быть места нездоровой пище, в которой и содержится большинство добавленных сахаров», - говорят авторы статьи.

Рекомендация ученых: детям достаточно употреблять до шести чайных ложек (25 г) сахара в день. А до двух лет ребенку лучше вообще не давать сладкого,

так как именно в раннем возрасте закладываются пищевые пристрастия человека. Да и потребность в калориях у самых маленьких относительно невелика, поэтому особой необходимости в сахаре в этом возрасте нет.

Стоит отметить, что главными источниками добавленных сахаров являются газировка (в одной только банке колы содержится 39 граммов сахара), энергетические напитки, холодные чаи, соусы и кондитерские изделия.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх