Самые опасные опухоли: 10 симптомов, о которых мало кто знает (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by liviana1992

Эксперты назвали 10 возможных симптомов рака, о которых врачи нечасто сообщают людям.

Для большинства людей самыми говорящими симптомами рака являются шишка где-нибудь в груди, необъяснимая усталость, внезапная потеря веса или кровь при кашле. Однако сайт Nzherald.co.nz назвал гораздо менее распространенные признаки, которые должны насторожить человека и побудить его пойти к врачу для проверки.

Тревогу должен вызвать внезапно изменившийся голос, вдруг ставший хриплым или дрожащим. Чаще всего это симптом простуды, но если хрипотца не исчезает, то самое время посетить врача. По мнению онкологов,

хрипы могут быть свидетельством ранней стадии опухолей шеи вроде рака голосовых связок, которые хорошо поддаются лечению на данном этапе.

Избыточная ночная потливость вполне объяснима у женщин во время менопаузы, а также у всех людей, столкнувшихся с невероятно жарким летом. Но если эти симптомы не исчезают, то

речь может идти о лимфомах, поскольку лимфатические клетки имеют повышенный метаболизм, требующий большого количества энергии.

Обязательно посетите врача и сообщите ему о том, с чем вы столкнулись.

Если у вас долго не проходит изжога и она возникает уже не только после употребления каких-либо острых продуктов питания, то речь может идти о ранних симптомах опухолей желудка и пищевода. Также устойчивая непроходящая изжога бывает связана с раком яичников или поджелудочной железы. Все эти опухоли являются очень тяжелыми.

Боль в середине спины чаще всего объясняется какими-либо мышечно-скелетными проблемами, но иногда является симптомом рака поджелудочной железы.

Особенно следует насторожиться, если боль распространяется на верхнюю часть спины и продолжается длительное время.

В этом случае через некоторое время могут появиться более распространенные признаки опухоли поджелудочной железы вроде потери аппетита, усталости и снижения веса.

Возникшие после менопаузы вагинальные кровотечения могут быть признаком рака эндометрия.

В целом любые кровотечения после менопаузы должны обязательно исследоваться врачами.

Опухоль эндометрия также связана с лишним весом.

Не стоит сразу пугаться проблем при мочеиспускании, с которыми сталкиваются миллионы мужчин старшей возрастной группы. Особенно часто они наблюдаются по ночам. Однако иногда эти задержки или слишком частые мочеиспускания говорят о раке предстательной железы.

Внезапно появившиеся трудности с глотанием иногда являются следствием инсульта, а иногда и ранним симптомом опухолей головы и шеи вроде рака голосовых связок, пищевода, ротовой полости и языка. Особенно часто эти опухоли обнаруживают у курильщиков и алкоголиков.

Вы должны внимательно наблюдать за стулом, наличие крови в котором иногда говорит о раке пищевода.

Впрочем, значительно чаще кровь в стуле свидетельствует о геморрое, не представляющем смертельной опасности.

Изменение формы, объема и цвета родинки, а также зуд и кровотечения из этих новообразований на коже нередко являются симптомами рака кожи. К другим его симптомам относятся небольшие уплотнения на коже, которые продолжают увеличиваться.

Подавляющее большинство язвочек во рту являются следствием вирусных инфекций, которые проходят сами по себе через три-четыре дня, не вызывая никакой боли. Но если язвочка во рту или на языке не исчезает 3-4 недели, то она может говорить о раке. Особенно опасны болезненные на ощупь язвочки.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх