Вот это открытие! Названа болезнь, при которой курить полезно

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/santoposmoderno

Американские ученые сделали сенсационное открытие. Они доказали, что людям, страдающим анемией, курить не только можно, но и нужно. При условии, что больные являются носителями гена-мутанта, разрушающего гемоглобин.

Сотрудники Райсовского университета сделали открытие совершенно случайно. К ним обратилась за помощью жительница Германии с редкой мутацией в гене HBA1 (в структуре белка поменялась одна аминокислота, что спровоцировало анемию).

Изменение в составе ДНК носило наследственный характер,

однако отец пациентки, имевший, как позже выяснилось, аналогичную аномалию, чувствовал себя прекрасно.

Анемии у него не было.

Исследование показало, что мужчине помогла… никотиновая зависимость.

Угарный газ, выделявшийся в процессе курения, подавлял работу мутировавшего гена и стимулировал движение кислорода в крови.

А немец практически не вынимал сигарету изо рта.

«То, что он много курил, спасло его от критической анемии», - заявил биохимик Биохимик Джон Олсон в статье, опубликованной в Journal of Biological Chemistry.

То есть обладателям «бракованного» гена HBA1, вызывающего кислородное голодание, курить полезно. Впрочем,

сигареты – не единственный вид терапии. Бороться с наследственной анемией ученые советуют также с помощью больших доз антиоксидантов.

Такую альтернативу Джон Олсен предложил обратившейся к нему некурящей пациентке. Впрочем, даже вдыхание «чужого» дыма было бы тоже для нее полезно, добавил он.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх