Назван тип питания, защищающий от самого опасного рака

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by liviana1992

Средиземноморская диета уменьшает риск развития смертельно опасного рака груди на 40%. К такому выводу пришли исследователи из Всемирного фонда исследований рака.

В ходе исследования с участием более 60 000 женщин, которое продолжалось свыше двух десятков лет, было установлено, что

насыщенная фруктами, овощами, рыбой, орехами, цельнозерновыми и оливковым маслом диета уменьшает вероятность развития наиболее агрессивной разновидности рака груди.

Каждый год огромное число людей по всему миру сталкиваются с этой болезнью.

Авторы исследования наблюдали за женщинами в возрасте от 55 до 69 лет. В целом средиземноморская диета уменьшала вероятность возникновения эстроген-рецептор-негативного рака груди на 40%.

К данной категории опухолей относится каждый третий случай рака груди, и эта разновидность злокачественного новообразования считается наиболее смертельной. Средиземноморская диета подразумевает большое количество растительных белков вроде орехов, а также бобов, цельнозерновых, рыбы и ненасыщенных жирных кислот, входящих в категорию «хороших жиров». К ним, в частности, относится оливковое масло.

В диете содержится незначительное количество рафинированных злаков вроде пшеницы или белого риса, здесь до минимума уменьшено содержание красного мяса и сладостей.

Хотя средиземноморская диета традиционно позволяет употреблять ограниченное количество алкогольных напитков, в ходе этого исследования спиртное было исключено из критериев, так как оно является фактором риска рака груди, отвечающим приблизительно за 15% этих болезней. Около 40% женщин, столкнувшихся с опухолями молочных желез, могут винить в этом неправильный образ жизни, включая избыточный вес, плохое питание, алкоголь и курение.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх