На операционный стол с шутками, песнями и селфи? Да!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: VC4

Вместе с песней и в саду, и в операционном зале – разговор с жизнерадостной пациенткой Анной Борковской. Жизнерадостная и активная Анна Борковская на операцию в Балтийскую Клинику вен приехала из Бауски, как говорит пациентка, Рундальский край – один из самых красивых в Латвии. Длинный путь в Ригу был проделан, чтобы вернуться к доктору Иварсу Прудансу, который неделю назад прооперировал Анне одну ногу, а сегодня с помощью лазерной операции была вылечена и вторая нога. Пациентка сияет, потому что Латвию радует теплая весна, которой Анна сможет насладиться в сопровождении прекрасных песен, и, что немаловажно, – без неприятных болей в ногах!

Отличного доктора Пруданса знают и в Бауске

Анна рассказывает, что проблемы с ногами у нее появились давно, однако только сейчас, когда потребовалась операция на тазобедренном суставе, пациентка решила наконец-то вылечить вены на ногах. Проблемы с венами видны не только визуально, но и чувствуются при большой физической нагрузке – тогда ноги отекают, и начатую работу приходится прерывать. На вопрос о том, как она выбрала своего врача, Анна рассказывает, что доктора Иварса Пруданса посоветовала ее знакомая из Бауски – подруга рассказывала, что этот Пруданс отличный врач! Поскольку казалось, что фамилию легко запомнить, Анна отправилась в Балтийскую Клинику вен, и сейчас честно признает, что доктор действительно прекрасный, как и медсестра Дайга. Анна признается, что, как и большинство людей, она обычно немного боится врачей, однако на этот раз она чувствовала себя удивительно легко и уверенно, за что надо благодарить отзывчивую команду Балтийской Клиники вен.

В дальнейшем работа в саду с чувством легкости в ногах!

Доктор посоветовал лазерную операцию как наиболее подходящий метод лечения для Анны. Когда осталось всего несколько минут до того момента, когда Анне пора отправляться в операционный зал, пациентка признает, что чувствует себя спокойно, потому что перед операцией еще можно все спокойно обсудить с врачом, и во время операции Анна с удовольствием поет. «Во время операции время проходит очень быстро, даже уколы в начале процедуры практически не чувствуются. Если попал в хорошие руки, зачем бояться?» так считает пациентка.

Думая о причинах болезней вен, Анна рассказывает, что всю жизнь занималась тяжелыми сельскохозяйственными работами: уход за скотом и работа в саду – тяжелая физическая работа, и одной из причин проблем с венами было то, что много времени приходилось проводить на ногах. На вопрос о том, как Анна чувствовала себя после первой операции, пациентка ответила, что снова может заниматься домашними делами, единственная проблема – снимать и надевать чулок, однако это мелочь по сравнению с обретенным чувством легкости.

Больше всего нравятся латвийские эстрадные музыканты

По призванию и по профессии Анна – работник культуры. Анна говорит, что песни всегда были ей близки, как в старинной латышской поговорке: с песней родилась, с песней росла, с песней жизнь прожила! «Я люблю петь и никогда не отказываю, если меня просят спеть на каких-нибудь мероприятиях, встречах, даже на похоронах могу спеть! Если у меня спросят, где я разработала свой голос, надо сказать, что это произошло, пропалывая борозды», делится пациентка.

Анна вспоминает о выборе песен: «На первой операции я пела песню группы «Zeļļi» «Идет ко мне друг» («Draugs pie manis nāc»), вместе с доктором Иварсом Прудансом и медсестрой вспоминали молодость, а сегодня я планирую спеть песню из репертуара Лиене Шомасе».

«Veselības centrs 4» желает Анне крепкого здоровья, чтобы и в дальнейшем хватало сил и для работы в саду, и для изучения новых песен!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх