5 шагов к идеальной коже лица весной

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by dermatology.com

Начало весны – особо тяжелое время для кожи лица. В это время происходит переключение организма с зимнего режима, ощущается нехватка витаминов и негативное влияние переменчивой погоды. Сухая кожа может стать еще более сухой, жирная – со слоем нежелательного блеска, в свою очередь, под влиянием более активных солнечных лучей могут появиться веснушки и пигментные пятна. Однако этих нежелательных эффектов можно избежать, зная, как правильно заботиться о красоте и здоровье кожи лица весной. Больше об этом рассказывает сертифицированный фармацевт Apotheka Иванда Крастиня.

Следует определить тип кожи

Изменения, особенно во внешнем виде кожи, которые мы наблюдаем весной, часто связаны с колебаниями влажности и жирности кожи – они могут появиться из-за межсезонных изменений температуры воздуха. Поэтому после холодного сезона желательно провести диагностику состояния кожи особыми аппаратами для лица, чтобы определить ее нынешний уровень влажности и жирности, а также уровень пористости и меланина.

В результате станет понятно – продолжать ли использовать имеющийся крем для лица или все же выбрать другой, который больше соответствует нуждам кожи на данный момент:

больше увлажняет, питает, уменьшает пористость или высыпания.

Витамины для красоты кожи

С наступлением весны, в организме после утомительной зимы чувствуется нехватка витаминов, которая влияет на внешний вид кожи. Поэтому в таких ситуациях пригодятся пищевые добавки – комплексы витаминов и минералов, которые помогают укреплять не только здоровье кожи, но и здоровье волос и ногтей.

Например, находящийся в их составе витамин С способствует образованию коллагена, необходимого для нормальной работы кожи.

В свою очередь витамин Е, цинк и рибофлавин способствуют защите клеток от оксидативного стресса.

Очищение два раза в день

Независимо от того, используется ли декоративная косметика, кожу лица следует тщательно и в то же время очень бережно очищать два раза в день – утром и вечером. После того как кожа очищена от косметики лосьоном, пеной, молочком или мицеллярной водой, сполосните лицо теплой или прохладной водой.

Ни в коем случае не используйте для мытья лица обычное мыло. Лучше отдайте предпочтение жидкому крему или гелю для мытья,

который лучше всего подходит для вашего типа кожи. Раз в неделю желательно также использовать очищающий скраб, который удалит отмершие клетки, сделав кожу более гладкой.

В случае если кожа жирная, при приближении апреля и мая, когда температура воздуха становится все выше, можно выбрать средства очистки более сильного действия, так как кожа становится более блестящей. Однако нужно не перестараться, иначе можно пересушить кожу, что нежелательно.

Увлажнение

Когда становится теплее, следует постепенно менять привычки ухода за кожей лица. То есть в качестве дневного крема стоит начать использовать легкий увлажняющий крем, а питательный – в качестве средства на ночь.

Весной желательно также использовать косметику анти-стресс, которая хорошо восстанавливает после зимы уставшую кожу.

В ее составе обычно есть витамины А, С и Е, коллаген, пантенол, различные масла и кислоты, а также антиоксиданты,

которые нейтрализуют свободные радикалы. Так как весной кожа становится более чувствительной и склонной к раздражению, желательно выбирать средства, предназначенные для чувствительной кожи.

Защита от солнца каждый день

Это миф, что весеннее солнце не слишком активно. Как раз наоборот – весеннее солнце очень опасно для здоровья кожи, поэтому средства защиты от солнца следует использовать, не только отправляясь на природу, но и в повседневной жизни. А тем, кто беспокоится о появлении веснушек, следует использовать защитные средства с самым высоким SPF-фильтром.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх