Латвийские гомеопаты распространяют в Интернете опасные для здоровья советы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/Oonagh Taeger

В социальных сетях недавно разгорелась острая дискуссия между приверженцами гомеопатии и популярного в Латвии специалиста по правильному питанию Ксении Андриановой. «За такие высказывания нужно выписывать штраф», - можно прочитать в комментариях к публикации, где гомеопаты советуют беременным женщинам включать в рацион печень, сырые яйца и сырое молоко.

Шум разразился вокруг опубликованного в Facebook на странице профиля Curantur.lv поста, в котором

беременным женщинам советуется чаще употреблять в пищу сырые яйца, сырое молоко, печень и другие органы животных (сердце, язык и т. д.).

На подобные советы не могла не отреагировать специалист по правильному питанию Ксения Андрианова, которая уверяет, что данная информация не соответствует научным исследованиям и потенциально может навредить здоровью ребенка.

«Пока человек экспериментирует с неквалифицированными советами, от этого может пострадать он лично. Но когда дело касается беременной женщины, она может навредить еще не родившемуся ребенку. Более того,

у автора сатьи (Силвия Абеле) нет не только медицинского опыта и образования, но и известно, что Инспекция здравоохранения в свое время приостановила ее гомеопатическую практику»,

- уверяет Андрианова.

«От сырого молока можно заболеть листериозом, вызванным бактерией Listeria monocytogenes. Самое опасное, что женщина может даже не ощущать никаких симптомов, но для плода инфекция может стать смертельной и вызвать спонтанный аборт, преждевременные роды и различный врожденные дефекты», - поясняет Андриянова.

Специалист по правильному питанию добавляет, что от сырых яиц можно заболеть сальмонеллезом, который для беременной женщины опасен вдвойне. «Советуя женщинам во время беременности употреблять печень, необходимо добавить, что

с этим продуктом важно не переборщить, ведь в печени очень много витамина А, который может навредить плоду и вызвать врожденные дефекты.

Одно дело, когда у девушки свое хозяйство, где все здоровье животных отслеживается. Но если будущая мама живет в городе — пить сырые яйца и есть печень в больших количествах, приобретенные у третьего лица, - это настоящая лотерея», - отмечает Андрианова.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх