10 случаев, когда желательно пройти обследование вен

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: VC4

Варикоз вен может наследоваться через поколение, может развиться после рождения ребенка или из-за занятия некоторыми видами спорта. Узнай, в каких случаях лчше проверить свои ноги, чтобы не запустить болезнь.

Если у родственников есть заболевания вен. Если варикозом вен болеет только один из родителей, мальчики могут унаследовать это заболевание в 25% случаев, а девочки – в 75% случаев. Если у обоих родителей обнаружен варикоз вен, дети унаследуют эту патологию почти в 90% случаев. Варикоз вен может наследоваться через поколение.

Женщинам в возрасте 30–35 лет, поскольку в этот период у представительниц прекрасного пола очень часто появляется варикоз вен. Однако, если болезнь врожденная, она может прогрессировать у девочек с возраста 13-14 лет.

В случае приема гормональной контрацепции и одновременного курения необходимо уделять венам повышенное внимание. В этом случае, если есть варикозные вены, риск тромбоза увеличивается десятикратно. Следует признать, что даже пассивному курильщику не рекомендуется принимать гормональную контрацепцию, чтобы избежать варикоза вен. Если есть риск образования варикоза вен, гормональные препараты его усилят. Поскольку содержащееся в гормональных препаратах вещество прогестерон расслабляет слой тонкой мускулатуры, находящийся в стенке вен, вене сложнее обеспечить правильный кровоток от ступней по всему организму. Начинается обратное направление кровотока, вызванное силами гравитации (сверху вниз). Перед началом приема гормональных препаратов желательно сделать диагностику вен, поскольку невооруженным взглядом первые признаки варикоза заметить невозможно.

После рождения ребенка, поскольку беременность также является фактором риска. В этот период в организме женщины происходят гормональные изменения, а в крови повышается уровень женских гормонов, в результате чего стенки вен становятся более слабыми. На поздних сроках беременности, когда ребенок пережимает вены таза, возникает дополнительное давление, что мешает нормальной циркуляции крови, поэтому варикоз вен может продолжить развиваться и после рождения ребенка.

Если часто и надолго пережата подколенная вена. Если оставаться на корточках в течение нескольких часов, например, на клумбе, нарушается циркуляция крови.

Спортсменам, у которых часто наблюдается перенапряжение мышц ног, поскольку в таком случае велика вероятность возникновения проблем с венами.

Если есть лишний вес, поскольку под его воздействием нагрузка на ноги увеличивается.

При длительном и регулярном (более четырех часов) пребывании на жаре или при выполнении физически тяжелой работы, поскольку в таком случае сосуды расширяются, а их функциональная способность снижается.

При ношении обуви на высоком каблуке, что не только способствует развитию плоскостопия и усиливает потливость ног (пережимаются потовые железы, расположенные на подушечках стопы возле пальцев), но и вызывает варикоз вен. При ношении обуви на высоком каблуке натягивается икроножная мышца, являющаяся основным венозным насосом, и в венах образуется застой крови, который является «хорошей почвой» для развития варикоза вен. Поэтому у женщин это заболевание наблюдается в 3–4 раза чаще.

Если есть неконкретное неопределенное, неприятное ощущение в ногах, они постоянно уставшие, как будто налитые свинцом, появляется отек, ноющая боль в области икр (иногда могут быть судороги в икроножных мышцах).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх