5 заблуждений об операциях на венах

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: VC4

Об операциях на венах ходит много историй, поэтому мы решили собрать популярные заблуждения и пояснить, что правда, а что нет.

Операции нежелательно делать весной и летом, поскольку возможны осложнения и шрамы хуже заживают

Разумеется, после любой операции желателен реабилитационный период, однако пациенты после современных операций на венах выздоравливают одинаково быстро, как летом, так и зимой. Во время этих малотравматичных эндовенозных операций врач делает небольшие уколы в кожу. Через них вводится тонкий катетер, и поврежденная вена ликвидируется с помощью лазера, радиочастоты, метода паровых микроимпульсов или биологического клея.

В жаркую погоду послеоперационный период может быть менее приятным, поскольку в течение 1-4 недель после операции необходимо носить специальные компрессионные чулки для вен. Однако в случае операции на венах с помощью биоклея такие чулки не требуются.

После операции необходимо долго оставаться в больнице, необходим реабилитационный период, поэтому человек не может своевременно вернуться, например, в «бизнес»

Современные медицинские технологии и высокий уровень знаний специалистов дает возможность выбрать максимально щадящие методы устранения проблем с венами. Оценив конкретную проблему со здоровьем пациента, можно предложить множество различных решений, чтобы и операция, и послеоперационный период были более приятными и безвредными для здоровья. Обычно после всех плановых операций на венах пациент может пойти домой в день операции и вернуться к обычному ритму жизни в течение пары дней.

Разумеется, необходимо считаться с тем, что в течение первой недели после операции в ноге может быть чувство дискомфорта, и чуть дольше – небольшие синяки по ходу вены. Это зависит от того, каким методом сделана операция, насколько глубоко находится вена, сколько было боковых ветвей. Если повреждена только большая магистральная вена без выпирающих боковых ветвей, через неделю нога будет выглядеть так, как будто ничего не было.

После операции остаются шрамы – визуальные эстетические дефекты, от которых невозможно освободиться

Сейчас операции малоинвазивные – раны, шрамы напоминают уколы иглой, и ткань практически не травмируется. После операции с применением биоклея не наблюдаются кровоизлияния, а также нет вероятности того, что будут травмированы чувствительные нервы кожи, поскольку нет термического воздействия на вену, окружающие ткани и нервы, как при применении лазера, методов радиочастоты и паровых микроимпульсов. Поэтому после операции она становится нечувствительной. Эти операции в комбинации со склеротерапией, лазерной терапией, термокоагуляцией и другими методами обеспечивают очень хороший косметический результат.

Проблемы с венами невозможно решить навсегда, рано или поздно они снова появятся, поэтому нет смысла оперировать вены

BVK выдает своим пациентам бессрочный сертификат гарантии и качества операции, чтобы они были уверены, что все сделано как было запланировано, но если это все же случится, пациент получит лечение бесплатно. Однако следует помнить, что после различных манипуляций или операций на венах особенно важно запомнить соответствующие условия и повторно проверять состояние здоровья вен с интервалом в несколько лет. Разумеется, любая операция может вызвать и непредвиденные осложнения. Если пациенту не проводят качественное обследование, маркировку вен перед операцией, могут возникнуть проблемы. Перед операцией оперирующий врач должен сам осмотреть пациента и промаркировать вены. Большая вена не видна, и ее точная маркировка возможна только под ультрасонографическим контролем. Вены, которые видны, когда пациент стоит, невозможно увидеть, когда он лежит, поэтому очень важна их точная маркировка.

Однако если пациенту удаляют больную вену, а через несколько лет у него возникают проблемы с другой веной, которая до этого была здоровой, это не рецидив, а заболевание другой венозной системы. Рецидивом мы можем считать случай, когда варикоз появляется в том же месте, где уже была сделана операция.

Операцию нельзя делать пожилым людям или пациентам с другими проблемами со здоровьем

В наши дни вены можно лечить малоинвазивными методами, при которых не требуется общий наркоз или спинальная анестезия. Например, во время операции с применением лазера, радиочастоты или метода паровых импульсов применяется местная анестезия (обезболивается только вена), что является для пациента более щадящим и надежным способом. Во время операции на венах с помощью биоклея, которую следует считать скорее процедурой, анестезия не требуется, поскольку метод биоклея полностью безболезненный. Это означает, что операцию можно безопасно делать независимо от возраста и общего состояния здоровья. Это наибольшее научное достижение в лечении вен, которое обеспечивает очень высокую безопасность и уровень комфорта во время операции и в послеоперационный период. После такой операции не нужно носить компрессионные чулки, что является положительным аспектом для пожилых людей, а также людей с ревматизмом суставов, поскольку им сложно их надевать.

Однако если люди боятся уколов и операций, VC4 может предложить так называемый метод гипноза, при котором пациента вводят в состояние легкого гипноза, и во время операции он даже не чувствует, что его оперируют. Он совершенно ничего не чувствует и видит только приятные сны. Есть специальные гипнотерапевты, которые его применяют. Гипноз применяется в медицине с 1950 года. Доступен также так называемый веселящий газ, который уменьшает болевые ощущения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх