Ученые назвали 10 продуктов, которые однозначно влияют на продолжительность жизни

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Ученые назвали шесть продлевающих жизнь и четыре смертельно опасных продукта.

Ученые установили четкую взаимосвязь между употреблением десяти продуктов, питательных веществ и смертностью от так называемых кардиометаболических заболеваний. Проще говоря,

речь идет о сердечно-сосудистых заболеваниях, которые занимают первое место среди причин преждевременной смертности,

а также о диабете, который может резко снизить качество жизни в пожилом возрасте и привести к тяжелейшим осложнениям.

«Комсомольская правда» публикует список продуктов, которые реально продлевают жизнь, а также таких, которые являются наиболее вредными для человека.

Главным элементом питания, которого не хватает большинству населения Земли для профилактики таких болезней, исследователи назвали ценные полиненасыщенные кислоты омега-3. Кроме морепродуктов полезные кислоты омега-3 в большом количестве содержатся в льняном масле, подсказывает профессор Медведев. Также омега-3 есть в рапсовом масле, грецких орехах и в листовой зелени.

В списке важных для долгой жизни продуктов, которых не хватает в рационе многих людей, оказались также орехи и семена, овощи, фрукты, цельные зерна и полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в растительных маслах.

А вот среди продуктов и веществ, однозначно повышающих риск тяжелых заболеваний и преждевременной смерти от них, исследователи выделили соль

(большинство населения злоупотребляют ею, превышая безопасное количество), а также переработанное мясо — колбасы, сосиски, сардельки и т. п., подслащенные сахаром напитки (соки, газировка и прочее) и красное мясо (говядина, баранина, свинина).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх