Медики назвали продукт, который помогает защитить зубы от кариеса

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

Продукт, который помогает защитить зубы от кариеса, – это твердый сыр. Об этом заявили ученые из Индии, которые провели соответствующее исследование.

Как выяснилось, именно твердый сыр способствует поддержанию нужного баланса рН во рту. Для участия в эксперименте ученые пригласили 75 подростков. Их разделили на три группы. Одна группа употребляла твердый сыр, вторая – йогурт без сахара, третья – обычное коровье молоко. Специалисты тщательно изучали влияние молочных продуктов на состояние зубов добровольцев.

В результате исследований выяснилось, что

группа подростков, которые ели твердый сыр ежедневно, имели стабильный уровень рН 5.5. При нарушениях этого баланса зубы начинают разрушаться под кариозным воздействием.

Ученые отметили, что главное – после каждого употребления сыра полоскать рот водой. Йогурт без сахара и молоко никакого влияния на кислотность во рту не оказали, передает Vista News.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх