Увлеченность спортом делает женщин бесплодными

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Phovoir/ScanPix

Ученые из Норвегии провели ряд исследований и установили, что женщины, много времени проводящие в спортзалах, чаще остальных испытывают трудности с возможностью забеременеть. Специалисты отмечают, что такая закономерность проявляется среди худых и не затрагивает полных женщин.

Исследователи собрали информацию о 3887 женщинах. Ее анализ и выявил корреляцию между чрезмерными занятиями спортом и негативными изменениями в репродуктивном здоровье.

Авторы проекта обнаружили:

тем представительницам слабого пола, которые активно тренировались от 5 до 7 раз в неделю, в 3,2 раза чаще ставили диагноз «бесплодие».

То, каким именно видом спорта они занимались, решающего значения не имело.

По словам специалистов, усиленные занятия спортом, в особенности у стройных женщин, изнуряют тело и оказывают влияние на производство гормонов.

«Беременность является крайне энергоемким и сложным состоянием для женского организма, и поэтому тело, если оно истощено и лишено жира, избегает его»,

- высказались по этомву поводу научные работники.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх