Медики назвали 3 фактора, влекущих рак кожи

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: panthermedia.net/Wavebreakmedia ltd/Scanpix

Британские аналитики изучили статистику диагнозов «меланома» и призвали сограждан обращать более пристальное внимание на изменения кожного покрова. По словам специалистов, есть несколько ведущих факторов, которые могут провоцировать рак кожи.

«Пока уровень выживаемости и профилактики остаются на довольно высоком уровне, но сама заболеваемость растет:

в 2014 году были поставлены 15 тысяч 419 новых диагнозов меланомы, что эквивалентно 42 случаям в день»,

- поделились тревогой эксперты.

На что же, по их мнению, нужно обращать внимание?

Проанализировав данные о пациентах, ученые заключили, что провоцирующим фактором рака кожи может оказаться употребление белого вина. Исследователи полагают, что его усвоение связано с ферментом, который повреждает ДНК.

Также неблагоприятны в этом плане соки цитрусовых – в них содержатся вещества, которые повышают чувствительность к солнечным лучам.

Если ежедневно выпивать около двух стаканов грейпфрутового либо апельсинового сока, риск рака кожи повышается на 36%,

подсчитали врачи.

Помимо этого, к факторам, усиливающим склонность к раку кожи, ученые причислили рыжие волосы (у самого человека или его родных), что указывает на наличие специфического гена, а также присутствие в организме штаммов вируса папиломы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх