Как правильно готовить грибы, чтобы это было полезно

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: panthermedia.net/Galina Tolochko/Scanpix

Исследователи из Исследовательского центра по грибным технологиям в Ла-Риохе сообщили, что они разработали несколько способов приготовления грибов, которые являются самыми правильными и позволяют сохранить в продукте все полезные свойства.

В сообщении говорится, что правильная готовка этого продукта может сильно улучшить его вкус и качества. Ученые говорят, что существуют правильные способы приготовления грибов, которые сохраняют максимальное количество полезных веществ, содержащихся в этом продукте.

Самыми важными в составе грибов веществами являются витамины Е, С, D, В1, В2, и В3. Кроме того, они содержат большое количество микроэлементов, таких как селен, цинк.

Во время изучения способов приготовления грибов ученые оценивали три способа: варку, приготовление в микроволновке, а также на гриле. Грибы готовились всеми этими способами, а потом проходили тщательный анализ, чтобы понять, какой способ был эффективнее. Также оценивалась пищевая ценность продукта. При этом для анализа продуктов и способов их готовки использовались разные виды грибов: белый гриб, шиитаке, королевский устричный и устричный гриб. Все они готовились всеми способами.

Оказалось, что полезнее всего вовсе не варка грибов, как можно предположить, поскольку обычно это диетический и самый здоровый способ приготовления.

Намного больше полезных свойств сохранялось при приготовлении грибов на гриле, а также в микроволновой печи.

Ученые назвали эти два способа самыми лучшими, отметив высокий процент сохранения полезных свойств в этом продукте.

Ранее диетологи предупреждали, что грибами можно лакомиться не всем. Этот продукт становится опасен при многих желудочно-кишечных заболеваниях, проблемах с почками и особенно печенью. Здоровым людям врачи рекомендуют есть грибы также весьма умеренно: не более 200 г свежих, 20 г сушеных (в приготовленном виде, конечно) или 100 г соленых грибов за раз.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх