Что делать, если переел на Лиго?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Праздник Лиго приближается стремительными шагами, а это означает, что длинные выходные будут проведены в кругу друзей и родственников за богато накрытым столом. Праздничная трапеза всегда так заманчива и вкусна, что сложно не объесться. Однако радость лигования может омрачить чувство тяжести, вздутие живота и даже более серьёзные расстройства пищеварения. О том, что делать, чтобы уменьшить ощущения дискомфорта от переедания, рассказывает сертифицированный фармацевт Apotheka Иванда Крастиня и руководитель центра гастроэнтерологии, гепатологии и диетической терапии Рижского университета им. Страдиньша (РУС) профессор Юрис Покротниекс.

Поесть перед праздничной трапезой

Каждому случалось на праздник переесть и после этого утверждать, что «я никогда больше есть не буду». Сдержать это обещание, разумеется, невозможно, зато совсем просто можно избежать повторного переедания. Фармацевт рекомендует: «В праздничный день постарайтесь питаться как обычно, а не голодать в ожидании праздничной трапезы – это убережёт вас от желания съесть все и сразу».

В дополнение к советам фармацевта руководитель центра гастроэнтерологии, гепатологии и диетической терапии РУС профессор Юрис Покротниекс рекомендует: «Чтобы не переесть, принимать пищу нужно медленно, тщательно её пережёвывая, поскольку у желудка нет зубов. Обязательно необходимо делать перерывы. На Лиго для этого есть отличные возможности – можно прогуляться, потанцевать или принять участие в каком-либо увлекательном занятии. Очень рекомендую также употреблять жидкость – воду».

Ферменты для профилактики

Если праздничная трапеза все же является единственным приёмом пищи в этот день, во время еды можно принять ферментные препараты для пищеварения. Они помогут быстрее переработать съеденное, потому что в состав таких медикаментов входят основные пищеварительные ферменты, которые расщепляют жиры, помогают переварить углеводы и переработать белки. В составе некоторых ферментов будут и другие необходимые для пищеварения вещества, которые предотвратят вздутие живота.

Натуральные травяные чаи

Первой помощью для уменьшения последствий переедания могут стать и натуральные травяные чаи. Например, чай из мяты и фенхеля поможет от боли в животе и вздутия, которые вызваны перееданием. В свою очередь ромашковый чай успокоит организм в моменты, когда желудок борется с перевариванием большого количества пищи.

Для устранения повышенной кислотности

Если вызванный перееданием дискомфорт слишком велик, выберите доступные в аптеке безрецептурные средства, в состав которых входят антациды – вещества, которые при помощи комбинации различных солей нейтрализуют кислоту в желудке. Перед приёмом любого медикамента обязательно проконсультируйтесь с фармацевтом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Особенно важно соблюдать рекомендуемую дозу лекарства, чтобы избежать неприятных расстройств пищеварения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх