Ученые рассказали об опасности сморкания

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: panthermedia.net/Leung Cho Pan/Scanpix

Исследователи из Австралии провели ряд экспериментов, которые показали, что сморкаться нужно правильно, в противном случае это может привести к серьезным проблемам.

Врачи предупреждают: неправильное сморкание может способствовать разрушению лица и здоровья. Эксперименты показали, что эта проблема недостаточно изучена. Сморкаться правильно намного важнее, чем думают многие. В противном случае может серьезно пострадать здоровье.

Так, в первую очередь,

неправильное сморкание может приводить к головным болям. Это самый частый синдром, который встречается в результате нарушения процесса.

Кроме того, из носа также может пойти кровь в случае слишком большой нагрузки на сосуды, которые там расположены.

По словам врачей, лучше всего высмаркиваться по одной ноздре, деликатно закрывая каждую поочередно. Тогда риск появления различных нарушений будет ниже всего. Также важно не напрягать нос сильно, поскольку это может привести к нагрузке на сосуды.

Если сморкаться поочередно в разные ноздри, то создается меньшее давление в пазухах носа.

Также ученые говорят, что если удалять слизь из двух ноздрей одновременно, то бактерии с легкостью могут попасть внутрь.

Эксперты отмечают, что важно уделять внимание этому процессу, поскольку в противном случае возможно множество неприятных и болезненных ощущений, которых легко можно избежать, сморкаясь правильно и аккуратно.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх