Назван самый эффективный рацион против старения мозга

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: panthermedia.net/Vitalina Rybakova/Scanpix

Издание The Times опубликовало подробности нового исследования, проведенного в Швеции и показавшего, что определенный тип питания является наиболее предпочтительным для долголетия головного мозга человека. Как смогли убедиться ученые, такой рацион эффективнее всего защищает от развития деменции, в частности, болезни Альцгеймера.

Авторами проекта стали научные работники из Каролинского института. В их исследовании приняли участие 2 223 человека.

Ученые установили, что для поддержания здоровья и как можно более долгой активности головного мозга наиболее действенным является рацион по принципу так называемой скандинавской диеты.

Его особенностью является крайне минимальное количество (вплоть до отказа) красного мяса и сладостей – базу рациона составляют ягоды и зелень, рыба, овощи и бобовые.

Также можно есть картофель, яйца, сыр, нежирное молоко, грибы, орехи, крупы, водоросли, мясо птицы.

Выполненные исследователями наблюдения и анализы показали, что люди, которые питались по данному принципу, имели в пожилом возрасте гораздо более низкую вероятность развития деменции (включая болезнь Альцгеймера), чем остальные, пишет The Times.

Скандинавская диета также известна как северная диета, или диета викингов. Ранее ученые высказывались о том, что питание в соответствии с ней является отличным методом похудения и поддержания стабильного веса и стройной фигуры. В 2014 году в «Американском журнале клинического питания» исследователи заявили:

те, кто следует скандинавской диете, худеют без необходимости резкого сокращения калорий и практически не испытывают голода, а также потребности в сладком.

Также доказывалось, что данный тип питания полезен для сердца.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх