Как легко проверить натуральность и свежесть продуктов

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: panthermedia.net/Andriy Popov/Scanpix

Определить свежесть и натуральность продуктов питания из ближайшего супермаркета можно с помощью несложных приемов, рассказали эксперты в сфере товароведения. Дело в том, что производители продуктов нередко заменяют их ингредиенты на более дешевые аналоги.

В составе сливочного масла сегодня часто можно встретить не натуральный животный жир, а его заменители, пишет «OaNews».

Эксперты посоветовали для проверки залить кусочек масла кипятком. При этом натуральный продукт будет плавиться, а маргарин - плавать куском.

Кроме того, качественное сливочное масло не должно быть слишком белого или слишком желтого цвета и не должно крошиться.

В другой популярный молочный продукт – сметану – нередко добавляют крахмал. Если капнуть йод в сметану с крахмалом, то она посинеет. Аналогично на йод отреагирует и разбавленное молоко, а также ненатуральный творог.

Еще один способ проверить продукты – погрузить их в воду. Так, свежая рыба при погружении в воду будет тонуть, а испорченная всплывет.

Если опустить в емкость с водой куриные яйца, то испорченное всплывет сразу, а свежее развернется кверху тупым концом и будет плавать.

Также метод воды подходит для домашней экспертизы цукатов из натуральных фруктов и ягод. Настоящие при погружении в теплую воду не меняют свой цвет и объем, тогда как кусочки желатина разбухают и бледнеют.

Уксусная кислота в сочетании с водой помогают проверить качество меда. Нужно разбавить мед в воде и добавить уксусную кислоту – натуральный продукт шипеть не будет.

С помощью обычной пищевой соды можно убедиться, хорошее ли вы купили вино. При добавлении соды настоящий напиток начнет темнеть или посереет, тогда как вино с консервантами свой цвет не поменяет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх