Рассеянный склероз: названы ведущие причины смертоносного заболевания

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: panthermedia.net/Boris Zerwann/Scanpix

Возникновение рассеянного склероза продолжает оставаться тайной для науки, но неврологи обнаруживают все больше фактов, относящихся к этому загадочному заболеванию. Ученые из Великобритании, проанализировав имеющиеся данные, составили подборку причин, способных запустить процесс смертоносного заболевания.

На сайте системы здравоохранения NHS Choices эксперты опубликовали перечень факторов развития рассеянного склероза - аутоиммунного заболевания, поражающего миелиновую оболочку нервных волокон головного и спинного мозга. Среди вероятных причин болезни ученые, в частности, выделили генетику. Наука не считает, что рассеянный склероз - это наследственный недуг. Тем не менее

исследователи отмечают: наличие родственников, у которых есть данное заболевание, вероятность стать его жертвой более высокая.

«В 2-3% случаев рассеянный склероз развивается у ребенка или у брата/сестры пациента с этим заболеванием», - отметили врачи.

Другая причина – привычка курить. Ученые заявили: «Курильщики вдвое чаще заболевают рассеянным склерозом, чем некурящие».

Помимо этого, предполагается, что рассеянный склероз может развиться как осложнение вследствие вирусных инфекций. Особенно опасны те, что глубоко повреждают иммунную систему, - такие, как вирус Эпштейна-Барр (вирус герпеса 4-го типа).

Также, полагают эксперты,

рассеянный склероз может быть связан с недостаточным количеством получаемого организмом солнечного света, а также витамина D.

При этом медики отмечают, что пока еще нет данных, подтверждающих, что прием витаминизированных добавок может помочь решить эту проблему.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх