Медики предупредили о серьезной опасности холодной еды

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: panthermedia.net/Andriy Popov/Scanpix

Специалисты настоятельно рекомендуют употреблять пищу только теплой и не смешивать за один прием еду и напитки разной температуры. Нехватка времени на приготовление или разогрев блюд, а также привычка запивать горячее кушанье холодными напитками ведет к серьезным нарушениям работы желудочно-кишечного тракта и общего здоровья, предостерегли эксперты по питанию.

О том, почему опасно употреблять холодную пищу, гастроэнтерологи рассказали на страницах издания «Телеграф». Они отметили, что многим современным людям не свойственно строго соблюдать температурные режимы: очень часто употребляются одновременно холодные закуски или напитки и горячие тяжелые блюда.

По словам экспертов,

поедание холодной пищи, в особенности содержащей животные белки, тормозит процесс пищеварения в желудке – пища непереваренной выбрасывается в тонкий кишечник.

«Тонкий кишечник должен работать над расщеплением углеводов, но из холодной белковой пищи в него попадают бактерии, препятствующие нормальному функционированию данного органа», - пояснили медработники.

Из-за регулярного употребления холодных блюд и закусок замедляется обмен веществ и неконтролируемо растет вес, развиваются запоры и воспалительные заболевания органов пищеварительного тракта.

Холодными, по мнению врачей, можно есть только овощи и фрукты, причем употребляя их строго отдельно от первых и вторых блюд – например, в перерывах между основными приемами пищи.

«Запивая почти горячий бургер холодной колой, рано или поздно человек спровоцирует мощный разлад в организме», - отметили гастроэнтерологи.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх