На улице холодно, а в помещениях тепло: как помочь своей коже?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: panthermedia.net/Antonio Guillen Fernández/Scanpix

С приближением прохладной погоды и отопительного сезона меняются также и потребности нашего организма, поэтому необходимо пересмотреть свои привычки по уходу за кожей. В прохладную погоду на состояние кожи влияют и холод, и ветер, и сухой воздух в помещениях, а также колебания температуры, когда приходится находиться то в холоде, то в тепле. Как позаботиться о здоровье и хорошем самочувствии кожи во время отопительного сезона – рекомендуют дерматолог клиники Veselības centrs 4 Елена Исаева и клинический фармацевт BENU Aptieka Илзе Приедниеце.

В холодную погоду кожа теплая, а воздух очень холодный, то есть температура кожи и воздуха сильно отличается. Приспосабливаясь к этой неблагоприятной ситуации, кожа меняет свои свойства. Главная проблема для кожи зимой – это потеря влажности, из-за чего кожа теряет эластичность.

Обычно в прохладную погоду жирная кожа становится нормальной, нормальная – более сухой, а сухая – еще более чувствительной. Когда кожа не справляется с неблагоприятными условиями, она покрывается чешуйками и трескается.

Выбирая косметику и методы ухода за кожей, нужно обязательно учитывать эти особенности, подчеркивает дерматолог Е. Исаева.

Наиболее характерные ошибки

Слишком частое использование скраба и проведение пилинга, что приводит к потере кожей влажности, к сухости, возникает ощущение, что кожа стягивается. Расширяются поры, кожа теряет эластичность.

Использование горячей воды. Зимой для кожи рекомендуется прохладная или слегка теплая вода.

Пренебрежение солнцезащитными средствами. В любое время года ультрафиолетовое излучение в больших дозах вредно и способствует фотостарению и пигментации кожи.

Применение увлажняющих кремов зимой утром или непосредственно перед выходом на улицу.

Уход за кожей лица в прохладную погоду – очистка

Очистка кожи состоит из четырех этапов и не отличается в зависимости от типа кожи.

Удаление декоративной косметики, очистка кожи специальным молочком. Для зоны губ можно пользоваться растительным маслом. Эти средства наносятся на кожу круговыми движениями, с минимальным нажатием.

Мытье. В прохладную погоду рекомендуется мыть лицо пеной или моющими кремами, предназначенными для сухой и чувствительной кожи, чтобы уменьшить раздражение.

Идеальными были бы очищающие средства, не обезжиривающие кожу и не повреждающие ее гидролипидный слой. Это пленка, состоящая из жира, секрета сальных желез, жирных кислот и ороговевших клеток.

Этот слой обеспечивает коже уровень pH в пределах 4,7 - 5,7 и создает барьер, защищающий кожу от потери влажности.

Дополнительная очистка – слущивание отмерших клеток кожи с помощью пилинга или скраба. Его можно делать не реже одного раза в неделю. Зимой необходимо выбирать такие дополнительные чистящие средства на кремовой основе, которые нежно слущивают кожу, не травмируя ее. После скраба можно накладывать питательные маски – для чувствительной кожи 2-3 раза в неделю, а для жирной – раз в неделю.

Тонизирование. Для сухой чувствительной кожи необходимо выбрать тоник, снимающий раздражение. Для жирной кожи используют тоник со стягивающим, сужающим поры эффектом. Тоник освежает кожу, удаляет остатки очищающих средств, успокаивает кожу и восстанавливает ее уровень pH.

Увлажнение и питание

Увлажняющие средства необходимы коже круглый год, но в холодную погоду их рекомендуется наносить только вечером или тогда, когда не нужно выходить на улицу.

Под влиянием мороза увлажняющие компоненты кремов, например, гиалуроновая кислота, превращаются в микрокристаллы льда, вызывая раздражение, травматизацию кожи, способствуют обморожению.

Необходимо выбрать увлажняющий ночной крем. После нанесения крема на кожу лица его остатки нужно снять салфеткой. Ночной крем наносится за пару часов до сна, иначе такой крем может вызвать, к примеру, отек лица с утра.

Дневной крем рекомендуется выбирать с выраженными защитными и питательными свойствами. В составе кремов должны быть липиды (вещества, похожие на жиры), которые есть во всех живых организмах, а также витамины A и E, натуральные увлажняющие масла. Например, масло какао, карите, авокадо или миндальное. Такие средства образуют на коже защитную пленку, во то же время позволяя ей свободно дышать.

Не рекомендуются кремы, в составе которых есть минеральное масло, вазелин или жидкий парафин, так как они способствуют обезжириванию кожи. Для зоны вокруг губ необходимо применять губные бальзамы, обогащенные липидами.

Защита от солнца

Ошибочно мнение, что в прохладную погоду защита от солнца совершенно не нужна. Такая небрежность приводит к преждевременному старению кожи – она утрачивает эластичность, на коже появляются пигментные пятна. Фотостарение можно уменьшить, используя специальный защитный крем, содержащий вещества, которые, попав на поверхность кожи, отражают солнечные лучи и обеспечивают защиту от света как UVA, так и UVB-спектра. UVB-лучи вызывают солнечный ожог, загар, пигментацию, рак кожи.

Ультрафиолетовые лучи проникают глубже в кожу, повреждают волокна коллагена и эластина, вызывая преждевременное фотостарение кожи. Таким образом, наибольшее значение в ее профилактике играют UVA-фильтры. Например, содержащийся в кремах диоксид титана или оксид цинка обеспечивает защиту от лучей обоих спектров.

Некоторые химические фильтры могут быть UV-нестабильными и под воздействием солнца быстро теряют свой эффект.

Дерматологические исследования доказывают, что у идеального ежедневного солнцезащитного крема должен быть фильтр не менее SPF 15. Если же вы планируете долго находиться на улице, то потребуется солнцезащитный крем с фильтром SPF 30.

Другие ситуации

Если лицо долго находилось на холоде, то после того, как вы вошли в теплое помещение, ничего применять не надо – пусть кожа успокоится. Вечером можно наложить увлажняющую или успокаивающую маску. Если лицо регулярно подвергается агрессивному воздействию холода, то это можно делать два раза в неделю.

Уход за кожей тела в холодную погоду

В холодную погоду для любого типа кожи необходимы щадящие моющие средства – моющие кремы или моющие масла, которые мало пенятся, но зато не сушат кожу и не повреждают ее барьерный слой. После мытья рекомендуется применять различные бальзамы или кремы для ухода за кожей, богатые липидами.

Если на некоторых участках тела кожа сухая, шелушащаяся или чувствительная, то эти места нужно смазывать питательным кремом для кожи, имеющим в своем составе масла и жирные кислоты.

Дополнительную очистку кожи тела – слущивание отмерших клеток с помощью пилинга или скраба – в холодную погоду можно проводить не реже одного раза в неделю. Необходимо выбирать средства на кремовидной основе, которые аккуратно очищают кожу, не травмируя ее.

Позаботьтесь также о руках

Зимой следует пользоваться защитным или питательным кремом для рук. В его составе должны быть липиды, глицерин, растительное масло. Нельзя пользоваться увлажняющими кремами. Их нужно оставить на ночь – пусть увлажняют и восстанавливают кожу.

Клинический фармацевт BENU Aptieka Илзе Приедниеце подчеркивает, что в прохладную погоду как взрослым, так и детям рекомендуется пользоваться подходящими косметическими средствами для ухода за кожей. Эти средства защитят чувствительную кожу от воздействия неблагоприятных погодных условий, создав защитный барьер (это особенно важно для младенцев и маленьких детей). Они содержат пантенол, алоэ, алантоип, миндальное масло, пчелиный воск, масло ши.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх