Эксперты назвали бесполезные медицинские процедуры

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

Список ненужных и потенциально опасных медицинских процедур составили сотрудники Университета Мэриленда, США, проанализировавшие для этого массив научных данных. Возглавила созданный ими рейтинг трансэзофагеальная эхокардиография.

Вышеназванная процедура относится к методам диагностики состояния сердечно-сосудистой системы. При этом в пищевод помещается специальный датчик. По мнению авторов исследования,

риск навредить здоровью при таком обследовании, связанный с необходимостью принимать обезболивающие средства, слишком высок, чтобы использование эхокардиографии себя оправдывало.



Также в список бесполезных по большому счету медицинских процедур вошла компьютерная томографная аниография легких. В этот момент, указывают ученые, человек рискует заполучить большую дозу радиации в свой организм.

Проведение компьютерной томографии для пациентов с симптомами легких респираторных расстройств также не способствует прогрессу в лечении.

Сделанные с ее помощью снимки могут показать у пациента не существующую в реальности патологию, отметили исследователи.

Другими малополезными, по их мнению, процедурами являются УЗИ каротидной артерии а также стентирование.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх