Сильный храп может предвещать смертельную болезнь

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: panthermedia.net/Andriy Popov/Scanpix

Громкий храп у человека может указывать на наличие апноэ сна, а в связи с этим – на высокий риск болезни Альцгеймера. Об этом заявили сотрудники Университета Нью-Йорка.

У сильно храпящих людей, которым свойственна периодическая остановка дыхания во время сна (апноэ),

в головном мозге могут присутствовать скопления токсичного бета-амилоидного белка, являющегося маркером такого вида деменции, как болезнь Альцгеймера.

Чем сильнее апноэ сна, тем больше скапливается в мозге токсичных отложений, констатировали американские исследователи.

Для участия в проекте ученые пригласили 208 человек в возрасте от 55 лет, на первый взгляд, полностью здоровых. Наблюдения за ними показали: 50% добровольцев имели апноэ сна, не подозревая об этом. Их обследование и позволило установить связь между имевшимся у них нарушением и скапливанием в головном мозге амилоидного белка. Ученые выяснили: у людей с апноэ объемы отложений в тканях мозга неумолимо росли со временем.

Напомним, ранее доказывалось, что апноэ сна также провоцирует развитие гипертонии, сердечной недостаточности, диабета.

«Загрязнение» мозга нежелательными веществами из-за апноэ авторы новой работы связывают с недостатком кислорода, который имеет место при данном отклонении.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх