Найден самый эффективный натуральный освежитель рта

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: panthermedia.net/Piotr Stryjewski/Scanpix

До сих пор самым действенным средством для поддержания свежего дыхания среди натуральных веществ считался ментол. Однако новые эксперименты, о которых пишет The Daily Mail, показали: есть более надежный освежитель для рта – это мускатный орех.

Ополаскивание ротовой полости мускатным орехом в 30 раз мощнее по сравнению с ментолом и не жжет ротовую полость, установили авторы проведенных испытаний. Таким образом, по их словам, можно быстро освежить дыхание после сильно пахнущих блюд.

Специалисты пояснили, что освежающий эффект, как у ментола, крайне редок в природе.

Это свойство ментола связано с его способностью воздействовать на рецепторы, чувствительные к холоду и посылающие сигналы прямо в мозг. Но в мускатном орехе, как оказалось, содержится – неолигнан, способный проявлять гораздо более стойкий охлаждающий эффект.

Во время экспериментов добровольцев просили в течение 30 секунд полоскать рот раствором воды с добавлением мускатного ореха. Такое полоскание не обжигало слизистую и было в целом более комфортным для людей. Ученые констатировали: неолинган мускатного ореха обеспечивает свежесть, длящуюся в три раза дольше, чем у ментола. «Вещество работает дольше ментола из-за большей молекулярной массы. Оно просто дольше абсорбируется», - дали они объяснение столь эффективному действию пряности.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх