Как справиться с насморком и кашлем

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: panthermedia.net/Wavebreakmedia ltd/Scanpix

В холодное и сырое время года насморк и кашель беспокоят едва ли не каждого. Поэтому неудивительно, что один из самых частых вопросов, задаваемых в это время фармацевтам: «Как справиться с насморком и кашлем?». Как уберечься от этих нежелательных союзников зимы? Советами и рекомендациями делится фармацевт BENU Aptieka Оксана Гехтмане.

Фармацевт подчеркивает: чтобы не простудиться, следует прежде всего позаботиться о себе – выходя на улицу, соответственно одеться, употреблять витамин C.

Можно также для профилактики cмазать ноздри изнутри какой-нибудь противовирусной мазью или маслом арники, которые не позволяют вирусам, вызывающим насморк и кашель, проникнуть на слизистую оболочку носа

и дальше – в верхние дыхательные пути. Можно применять капли или таблетки для укрепления иммунитета, если, например, дома или на работе кто-то уже сморкается и ты не хочешь заразиться. Однако, если ты все-таки заболел, то в аптеке имеется очень широкий выбор природных и химических препаратов как от насморка, так и от кашля.

Второй вопрос, который люди чаще всего задают в аптеке: «Какой препарат лучше? Что бы вы мне порекомендовали?». Однозначного ответа на него нет, каждому предлагаются подходящие средства – в соответствии с конкретной проблемой и ситуацией.

Насморк – естественная реакция

Дыхательные пути нужно воспринимать как единую систему – начиная с носа, который обычно страдает первым, затем воспаляются горло и бронхи. Но и насморк бывает разным: у одних из носа течет, словно вода, у другого он уже заложен или возникло такое воспаление, что болят даже носовые пазухи.

В любом случае всем – и детям, и взрослым – можно порекомендовать вначале естественные средства от насморка, которые не содержат ксилометазолин и увлажняют слизистую носа.

Содержащие ксилометазолин препараты сужают кровеносные сосуды, и поэтому нос действительно на некоторое время перестает течь, «открывается». Однако ксилометазолин наносит и вред: он сушит слизистую носа, вызывает привыкание, после чего человек не может восстановить, вылечить слизистую оболочку, так как она уже повреждена. Поэтому содержащими ксилометазолин каплями нужно лечиться как можно реже либо их следует применять ограниченно – как говорят врачи, не дольше трех дней.

Также доступны употребляемые вовнутрь таблетки и капли, которые очень хорошо помогают при насморке: уменьшают отек слизистой оболочки носа, защищают от воспаления носовые пазухи, чтобы болезненный процесс не распространялся дальше, и разжижают секрет, чтобы он не накапливался и лучше выделялся. Таким образом, капать в нос ничего не нужно.

Кашель иногда нужно «глушить», иногда – «усиливать»

В холодную погоду кашель обычно вызывают аденовирусы, которые делают чувствительными верхние дыхательные пути. Сценарий во многом зависит от нашей иммунной системы – в состоянии ли она адекватно реагировать на инфекцию.

Кашель также бывает разный. Есть сухой кашель, который обычно сопровождается болью или зудом в горле: когда слизистая оболочка глотки раздражена, стала чувствительной, возникает першение – хочется откашляться. Бывает также кашель с мокротой, выделяющейся из бронхов. Конечно, лучше всего в такой ситуации было бы посетить семейного врача, однако в самом начале можно обойтись средствами, которые посоветовал фармацевт. В аптеках предлагается большой выбор сиропов от кашля, каждый из которых подходит для борьбы с различными видами кашля.

Сиропы помогут уменьшить кашель, раздражение слизистой оболочки глотки и хрипоту, кашель, вызванный острым или хроническим бронхитом, а также разжижить мокроту.

Иногда кашель возникает из-за того, что раздражена слизистая оболочка горла – в таких случаях помогут сосательные таблетки. Если болезнь не проникла в бронхи, сосательные таблетки могут очень хорошо помочь. Они также удобны в употреблении: возьми их с собой, положив в карман или сумочку, и тогда, где бы ты ни находился – на работе, в театре или в транспорте, средство всегда будет под рукой.

В то же время пользоваться аэрозолем сложнее, так как не всегда есть возможность впрыснуть его в горло, хотя и здесь есть решение. Обычно в составе таких аэрозолей есть масло календулы или облепихи. У некоторых людей слизистая оболочка горла более чувствительна, чем у других, и вирусы эту чувствительность еще больше усугубляют (воспаление разрушает реснички слизистой оболочки) – тогда человек кашлянет до слез, не может остановиться, это может продолжаться даже неделями. Обычно таким людям врачи рекомендуют процедуры, которые увлажняют и смазывают слизистую оболочку, способствуют ее восстановлению. В аптеке продаются также ингаляторы, содержащие различные лечебные травы.

Употреблять много жидкости

Фармацевт подчеркивает: при кашле любого вида следует пить много жидкости. Подойдут разнообразные травяные чаи (наиболее подходящие – мать-и-мачеха, тысячелистник, подорожник, первоцвет весенний, малина, липовый цвет), клюквенный морс, варенье из черной смородины, смешанное с теплой водой, имбирный чай с лимоном, даже обычная минеральная вода, так как все они разжижают мокроту и помогают ее отхаркивать.

Очень важно очистить бронхи – чтобы слизь вышла наружу и дыхательные пути выздоровели. И, конечно же, необходимо качественное, сбалансированное питание, так как оно дает силу организму,

чтобы он мог сам справиться с возникшей ситуацией и лечить воспаление дыхательных путей. Учти! Если ты принимаешь отхаркивающие средства, то их нужно запивать стаканом воды, так как для разжижения мокроты необходима жидкость.

Хороший совет

Почувствовав первые симптомы простуды, сразу разогрей ноги в теплой воде, в которую добавлен порошок имбиря или горчицы. После этого одень теплые носки!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх