Названа идеальная прибавка в весе во время беременности

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: panthermedia.net/Martina Kovacova/Scanpix

Все без исключения беременные в ожидании рождения ребенка набирают вес, и многих интересует, какое его количество является чрезмерным. Ответ на этот вопрос был дан в ходе нового исследования.

Во время здоровой беременности женщина набирает вес, так как в ее организме зарождается и развивается новая жизнь. Это нормальное и абсолютно необходимое явление. Однако недавнее исследование показало, что чрезмерный набор веса во время беременности повышает опасность для здоровья матери и ребенка. Тем не менее множество беременных поправляются сверх меры, как выяснили ученые, наблюдавшие за полумиллионом будущих мам. В целом каждая вторая женщина, которая начинает беременность при здоровом весе, потом набирает лишние килограммы. Но как же соблюсти правильный баланс?

Женщинам не нужно употреблять дополнительное количество пищи для поддержания процесса роста ребенка, и правило «питания за двоих» - это миф.

Британские ученые недавно провели исследование, которое показало, что почти 60% будущих мам следуют данному мифу, в результате чего поправляются сверх нормы.

Исследование показало, что существуют определенные здоровые пропорции, соблюдение которых сделает беременность максимально безопасной для женщины и будущего ребёнка.

Если индекс массы тела женщины на момент зачатия составлял менее 18,5, то абсолютно здоровой будет прибавка в весе в пределах от 12 до 18 кг в течение беременности.

При индексе массы тела от 18,5 до 24,9 нужно стремиться поправиться в пределах 11,5-16 кг. Если индекс массы тела составляет от 25 до 29,9, то здоровой будет прибавка в весе от 7 до 11,5 кг. Наконец, у женщин с ожирением и индексом массы тела свыше 30 в период беременности нормальной будет прибавка от 5 до 9 кг.

Рекорд Гиннесса: сотни беременных китаянок занимаются йогой:

В том случае, если женщина ожидает близнецов, прибавка в весе должна быть более значительной. У женщин с индексом массы тела от 18,5 до 24,9 она должна составлять от 17 до 25 кг, у женщин с индексом массы тела от 25 до 29,9 - от 14 до 23 кг, а у женщин с ожирением - от 11 до 19 кг.

Избыточная масса тела во время беременности связана с повышенным риском диабета и гипертонии у беременных, а также осложнениями во время родов.

Чрезмерная масса тела мамы увеличивает риск развития у ребенка аутизма, а также синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх