Черный список: вредные компоненты в косметике, о которых надо знать

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: panthermedia.net/Robert Przybysz/Scanpix

«Косметика вредна для кожи» — говорили нам бабушки и в каком-то смысле были правы. Не вся косметика вредна, но есть опасные компоненты в косметических средствах, которые очень могут вызывать менингит, рак и другие неприятные последствия. Давайте разберемся, что да как.

Конечно, тему убийственных компонентов в косметичке уже поднимали не раз. Однако список продуктов с пометкой «Опасно» постоянно расширяется. Так что же там вредного в этой косметичке?

Фталаты

Фталаты должны быть так же популярны, как парабены. Но о них говорят куда реже, чем о парабенах. И очень зря.

Это эфиры фталевой кислоты, которые обычно используются в промышленности — они придают пластику эластичность. Но хорошо себя чувствуют и в косметологии — в лаках для ногтей, волос и парфюмах.

Опасность в том, что слишком большое количество фталатов в организме может привести к бесплодию, проблемам с гормонами и даже раку (как мужчин, так и женщин). К сожалению, узнать в каком креме находится фталат сложно — производители редко указывают этот компонент на упаковке.

Пропиленгликоль

Пропиленгликоль — это жидкое вещество, не имеет ни запаха, ни вкуса и является продуктом нефтепереработки. Он часто применяется при производстве косметических средств. В целом это вещество безопасно, в маленьких количествах никак не влияет на организм. Но может вызывать серьезные аллергические реакции.

Триклозан

Триклозан — синтетическое соединение, которое часто применяется в создании косметики. Триклозан — предмет споров на тему его опасности для человека. Он оказывает антимикробное действие, не давая пудре для лица покрыться грибком и другими неприятными микробами.

Триклозан добавляют в зубную пасту, дезодоранты, шампуни для волос и средства для полости рта, а также в моющие, чистящие средства, медицинские приборы, средства для обуви. По наблюдениями косметологов,

он может негативно влиять на кожу человека. Если вы заметили, что ваша кожа становится сухой и проблемной, то причиной может быть именно триклозан, к примеру, в вашем лосьоне для лица.

Это не даст сильно негативного эффекта, но при постоянном использовании может закончиться серьезными проблемами с кожей.

Бензол

Бензол — бесцветная жидкость со сладковатым запахом. Он входит в состав бензина, является сырьем для пластмассы и красителей. Но при этом используется в производстве лекарств и косметических средств (в основном дешевой косметики). Это токсичное вещество, которое вызывает аллергию, отравление и может привести даже к летальному исходу.

Вазелин

Вазелин — на первый взгляд безопасное средство, которое часто используют в качестве увлажняющего бальзама для губ и в сексуальной жизни, конечно же. Вазелин вреден в двух случаях. Во-первых,

его нельзя использовать в холодное время — он закупоривает поры, влияет на здоровье и внешний вид кожи. Может привести и к сухости, воспалениям, акне и более серьезным проблемам,

с которыми нужно идти к дерматологу.

Во-вторых, вазелин может вызвать аллергические реакции: вплоть до анафилактического шока.

Гидрохинон

Гидрохинон — добавляют в косметические средства для волос, в консилеры, средства для умывания и солнцезащитную косметику. Но дело в том, что гидрохинон убивает меланин в коже. Отсутствие пигмента меланина влияет на способность кожи сопротивляться солнечным луча (фотостарение и постоянные проблемы с кожей тут как тут) и может привести к такому заболеванию, как витилиго.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх