Шизофрению можно распознать еще в детстве

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Группа ученых из Великобритании сделала вывод о том, что снижение когнитивных способностей в раннем детстве может быть симптомом будущих психотических расстройств, в частности, шизофрении. До сих пор считалось, что шизофрения не проявляет себя в детстве - критическим временем для нее является подростковый возраст.

Засечь будущую шизофрению человека можно при внимательном наблюдении членов семьи в 4-летнем возрасте, приводится мнение исследователей в Medical Insider. Они пришли к заключению о том, что снижение когнитивных способностей в этом возрасте может оказаться маркером грядущего психотического расстройства.

В пользу данного мнения говорят результаты исследования, в котором были учтены данные 4 322 человек, наблюдаемых в возрасте с 1,5 и до 20 лет. Выяснилось, что люди, у которых во взрослой жизни фиксировалась шизофрения, проявляли схожее прогрессирующее ухудшение когнитивных способностей в детстве, с 4 до 15 лет. Специалисты сравнивали проявления психотических нарушений, при которых люди теряют связь с реальностью и испытывают галлюцинации, с другими психическими расстройствами, включая психоз с депрессией, субклинические психотические переживания и депрессию.

«К 15 годам у них были обнаружены нарушение памяти и внимания. По сравнению с другими состояниями, только у людей с психотическим расстройством наблюдался прогрессирующий дефицит IQ», - сообщили авторы проекта.

Комментируя обнаруженную взаимосвязь, ведущий автор, доктор Абрахам Райхенберг, заявил, что необходимые вмешательства в детском возрасте могут предотвратить ухудшение интеллекта, задержать болезнь

В то же время важно понимать, что многие дети в 4 года могут испытывать трудности с учебой или другими интеллектуальными нагрузками, однако психотическое расстройство коснется в будущем лишь некоторого их числа, внес уточнение ученый.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх