Эксперты разоблачили «здоровые» советы по питанию

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: panthermedia.net/Daniel Reiter/Scanpix

Специалисты из Американской ассоциации диетологов прокомментировали самые популярные советы из области питания в соцсетях. По их словам, наиболее высоким количеством советов, вредных по своей сути, но воспринимающихся как здоровые, отличается Facebook.

В частности, среди утверждений, которые собирают множество «лайков», значится мнение о том, что бананы провоцируют лишний вес. Врач-диетолог Кассандра Форсайт настаивает на том, что данная гипотеза ошибочна. Она отметила, что те, кто отказывается от бананов, лишают себя превосходного источника калия, без которого не смогут нормально функционировать мышцы, нервная система и мозг.

«Бананы клеймят за высокое содержание сахара, которое может вызывать колебания уровня глюкозы в крови и ведет к набору веса. Но на самом деле

в бананах сахара не больше, чем, например, в красном яблоке или груше, и меньше, чем в гранате или хурме. К продуктам с высоким гликемическим индексом бананы не относятся – скажем, у овсянки индекс выше»,

- заявила эксперт.

Прокомментировали в Американской ассоциации диетологов и мнение о том, что красное мясо есть нельзя, так как от него развивается рак.

Специалисты особо отметили, что, хотя некоторые исследования указывают на связь между употреблением промышленно переработанного красного мяса и болезнями сердца и раком кишечника, на мясо в виде стейков или домашнего рагу это не распространяется. Подобная связь в отношении этих блюд найдена не была.

В то же время, констатировали врачи,

следует активно потреблять и другие источники белка – морепродукты, домашнюю птицу, бобовые и молочные продукты. Мясо лучше съедать не более 57 граммов ежедневно.

Что касается употребления яичных желтков, ученые посоветовали съедать их смело вместе с белком. Как источник витаминов, желток в яйце – это самое ценное: в нем содержатся витамины А, B4 и В12, D, E и K, омега-3, фолиевая кислота, антиоксиданты лютеин и зеаксантин. Также, говорят эксперты, не существует прямой зависимости между холестерином, употреблением яиц и болезнями сердца.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх