Слезятся глаза? 7 причин, почему это происходит

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Пресс-фото

Слезоточивость глаз является естественным процессом, тем не менее чрезмерная или неконтролируемая слезоточивость может свидетельствовать о закупоренных каналах, аллергической реакции или даже инфекции. Какие факторы влияют на слезоточивость глаз, как от этого избавиться и как защитить глаза от предвестника весны – пыльцы – объясняет сертифицированный фармацевт сети аптек Apotheka Иванда Крастиня.

Аллергическая реакция

Одной из самых распространенных причин слезоточивости глаз является аллергия на какой-то определенный продукт или вещество. В случае, когда тело признает какой-либо аллерген вредным, выделение слез служит одним из видов обратной реакции. Хотя в большинстве случаев аллергия не лечится, существуют различные средства, которые могут уменьшить причины возникновения аллергии и ее последствия.

В случае подозрения на аллергию следует обязательно обратиться к врачу, чтобы он помог выявить вредный аллерген, от которого необходимо избавиться, и подобрал подходящее лечение.

Инородное тело или попадание в глаз химического вещества

Объектов, которые могут раздражать глазное яблоко, много, и они могут быть разными. Незаметно для человека в глаз может попасть, например, шерсть животного, человеческий волос, а также различные насекомые. Чтобы достать инородное тело из глаза, необходимо выполнить несколько простых шагов. Вымойте руки и, смотрясь в зеркало, найдите раздражающий элемент. Когда он найден, начните моргать глазами до тех пор, пока инородный предмет не выйдет из глаза вместе со слезой. В случае, если инородное тело находится за веком, выверните веко наружу и повращайте глазным яблоком вправо-влево, пока инородный предмет не выпадет или станет заметным, и его можно будет достать чистой салфеткой.

Также, чтобы избавиться от нежелательного объекта, глаз можно промыть теплой проточной водой, таким образом инородное тело просто вымоется из глаза. Жжение в глазах может быть вызвано попаданием в них химического вещества, например, бытового чистящего средства.

Хотя раздражение может проявляться в качестве небольшого дискомфорта, к попаданию химиката в глаза необходимо отнестись серьезно.

В качестве первой помощи может послужить промывание глаза проточной теплой водой. Под водой глаз необходимо держать по крайней мере 15-30 минут. После этого необходимо показаться врачу, чтобы убедиться, что химическое вещество не причинило серьезного вреда.

Простуда

Нередко при простуде "течет" нос. Но частым симптомом простуды также является слезоточивость глаз, вызванная многократным чиханием. Нередко ввиду обильной слезоточивости в уголках глаз появляется ноющая боль. Чтобы избавиться от этих неприятных ощущений в аптеке можно приобрести мази или капли, которые снимают раздражение.

Синдром сухого глаза

Состояние, при котором глаза недостаточно увлажнены, называют синдромом сухого глаза. Этот синдром появляется, например, из-за редкого моргания или недостаточного увлажнения глаза.

Этот синдром можно распознать тогда, когда глаза устают, становятся воспаленными и покрасневшими. От этого заболевания чаще всего страдают люди, которые долгие рабочие часы проводят за компьютером.

Синдром сухого глаза можно облегчить при помощи специальных глазных капель, которые на длительный период увлажняют глаз и образуют на нем защитную пленку.

Неподходящая коррекция зрения

Слезоточивость глаз может быть вызвана не только ношением грязных контактных линз или слишком длительным их ношением, но и неправильно подобранными очками. Если в повседневной жизни зрение постоянно напрягается, то глаза быстро устают, становятся сухими и часто слезоточат. Чтобы зрение не ухудшалось, необходимо раз в год посещать глазного врача или оптометриста. При ношении контактных линз или очков необходимо убедиться в правильности ухода за ними. Неправильная или редкая чистка средств коррекции зрения оказывает негативное воздействие на качество зрения и самочувствие глаза.

Конъюнктивит

Причиной появления конъюнктивита может стать бактериальная или вирусная инфекция. Она распространяется при контакте с выделениями из глаза или носа инфицированного человека, и является очень заразной.

Наиболее частыми симптомами являются зуд, раздражение слизистой оболочки глаза, покраснение и выделения из глаз. При конъюнктивите очень важно соблюдать усиленные меры гигиены.

Если «виновником» конъюнктивита является вирус, то помочь могут противовоспалительные капли, а также увлажняющие средства для глаз. В свою очередь, если причиной раздражения является бактериальная природа, то лучше всего поможет назначенная врачом антибактериальная терапия.

Ячмень

Ячмень является инфекцией, в результате которой на веке образуется гнойная шишечка. Вследствие инфекции появляется зуд, покраснение и припухлость глаза. В домашних условиях ячмень можно вылечить при помощи горячих и сухих компрессов. Если в течение 2-3 дней не появится циста, а краснота и припухлость останутся, то необходимо обратиться за помощью к врачу, который, скорей всего, порекомендует начать прием антибактериального, противовоспалительного средства.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх