Диетологи назвали усиливающие чувство голода продукты

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: panthermedia.net/Craig Robinson/Scanpix

Возникающее чувство голода между основными приемами пищи многие стараются утолить небольшими перекусами. Однако, как утверждают специалисты, существует ряд продуктов, которые насыщают желудок по минимуму, а через 20-30 минут «раздувают» еще больший аппетит.

В число такой «коварной» пищи входят хлеб, чипсы и крекеры, сладости, а также продукты с низким содержанием жиров, выяснил МедикФорум. При их употреблении чувство голода притупляется лишь на короткое время, а затем возникает с новой силой, и человек снова берется за перекус, что грозит набором лишнего веса.

Рафинированные углеводы, содержащиеся в хлебе, крекерах и чипсах, провоцируют резкое повышение уровня сахара в крови.

Ответной реакцией организма становится выделение увеличенного количества инсулина, запасающего энергию на «черный день», заставляя человека испытывать голод.

Хорошим примером послужит бесплатный хлеб и снеки, предлагаемые в ресторанах и барах, чтобы заставить клиента сделать больший заказ.

Потребление пищи успокаивающе воздействует на области мозга, гипоталамус и таламус, управляющие насыщением организма. При попытках утолить голод сладостями данные участки остаются активными и продолжают требовать еды, посылая сигналы о пустом желудке.

Не могут полноценно обогатить организм необходимыми питательными веществами и «раздувают» аппетит с новой силой обезжиренные продукты. В процессе жевания активность желудка возрастает, и он начинает обильное выделение пищеварительных соков.

Пища с низким содержанием жиров быстро переваривается, утоляя чувство голода на короткий срок, поэтому человек продолжает думать о еде,

а как известно, частые перекусы ведут к появлению лишних килограммов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх