80-летний россиянин остался жив после схватки с медведем: дал ему в морду! (6)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by LC Counts

В Кабардино-Балкарии медведь напал на 80-летнего мужчину. Однако пенсионер не растерялся и в ответ ударил зверя по морде. В результате тот его отпустил, и ветеран остался жив.

«Деваться мне было некуда: назад бежать - все равно догонит. У меня в руках была куртка, я зверя в морду ударил и размахнулся ножом... Медведь схватил меня за руку, я как-то вырвался», – рассказал ветеран.

Инцидент произошел в поселке Эльбрус. Ветеран пас овец в урочище Ирик-Чат. Отгоняя отару домой, на лесной тропинке он столкнулся с медведем, который пришел на малинник.

Мужчина схватил зверя за нижнюю челюсть, чтобы не дать укусить себя за лицо, а когда упал, стал отбиваться ногами. Медведь поднимал и швырял человека о землю. Когда пастух исхитрился ударить медведя в морду, зверь разъярился и скинул добычу с обрыва. Из последних сил Юсуф приполз на тропу к нарзанным источникам, где его в бессознательном состоянии нашел сосед.

В больнице у пенсионера диагностировали четыре сломанных ребра, глубокие раны от укусов и обширные гематомы, пишут «Вести.Ru».

«Легко отделался, а если бы струсил, медведь меня бы сразу задрал»,

– сказал Юсуф Алчагиров.

Глава администрации поселка Эльбрус Узеир Курданов заявил, что в последние годы в Национальном парке «Приэльбрусье» наблюдается значительный рост поголовья туров. Также, по его словам, выросла популяция медведей, занесенных в Красную книгу Кабардино-Балкарии. «Кабанов стало столько, что картошку уже не сажают за пределами села, как раньше», – добавил он.

Несмотря на последний инцидент, по его словам, местные жители не намерены инициировать отстрел медведя. «Зверь, похоже, был сыт и играл с Юсуфом, как кошка с мышью, иначе человеку было бы несдобровать», – констатировали местные жители.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх