Свиристели погибли на пьяной вечеринке

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by Muffet

В Междуреченске Кемеровской области горожане испугались странного явления. С неба, как дождь, сыпались мертвые свиристели. По словам очевидцев, птички на ходу врезались в дом и замертво упали на землю.

Экологи призвали кемеровцев не паниковать, объяснив инцидент. По словам ученых, свиристели наелись забродивших из-за теплой погоды ягод боярышника. Алкогольное опьянение у птиц происходит практически так же, как и у людей. Спирт образуется уже в желудке, и, находясь в беспомощном состоянии, они могут погибнуть, передает Kvant.ru.

Жители Междуреченска насчитали восемь объевшихся ягодами боярышника «подростков», троих из них им удалось привести в чувство.

«Жертвами алкогольного отравления стали молодые птицы, масса которых меньше, чем у взрослых особей.

Они объелись ягод боярышника настолько, что у некоторых из них был забит зоб и ягоды торчали из клюва», – цитирует местных экологов «Интерфакс».

По словам эксперта, молодые опьяневшие птицы попадали с дерева на землю. Горожане пришли на помощь свиристелям, доставав из клюва ягоды, чтобы те могли нормально дышать. Экологи полагают, что в «пьяной вечеринке» участвовали и взрослые представители стаи, в которой насчитывалось до 60 птиц. Все они, предположительно, были в состоянии алкогольного опьянения.

Есть ягоды про запас свиристели вынуждены из-за сезонной миграции. Эксперты говорят, что птицу можно спасти от гибели, поместив в теплое место. Через шесть часов действие алкоголя пройдет, и она сможет лететь дальше.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх