Милейшее видео: Как живет в Риге редкий броненосец Кассандра

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RigasZoo/Elīna Gulbe

Шаровидный броненосец (Tolypeutes matacus) Кассандра приехал в Ригу из Варшавы в начале июля. Интересно, что в 2014 году броненосец стал символом чемпионата мира по футболу в Бразилии. Рижский зоопарк опубликовал видео о ежедневной жизни животного.

Это единственный из броненосцев, который умеет сворачиваться в тугой шар в случае опасности. Кроме того,

из всего семейства броненосцев этот вид выходит на поверхность в дневное время, в отличие от своих собратьев, предпочитающих активность в темное время суток.

Встречаются шаровые броненосцы на юго-западе Бразилии, Боливии, Парагвая, в северной части Аргентины, преимущественно на травянистых равнинах, в саваннах и в тропических лесах. Они не переносят низкие температуры, поэтому их распространение ограничено.

Это некрупный броненосец: длина тела 35-40 см, длина хвоста 6-7 см, масса – 1,5-2 кг.

Посмотреть на интересное животное можно в Рижском зоопарке – в Доме кенгуру. Если он, конечно, не спрячется от любопытных глаз.

А пока смотрите это милейшее видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх