Как телевизор влияет на нашу жизнь...

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Сегодня телевизор занимает почетное место в жизни современного человека. Интерьер комнаты, в которой есть телевизор, почти всегда организован вокруг него, неотъемлемого участника отдыха и общения. Если кто-то остаётся в комнате один и включает телевизор, он тут же оказывается в компании. Для множества людей день начинается и заканчивается телевизором.

И это не удивительно, ведь посредством большого арсенала технических приемов, разработанных TV - индустрией в процессе борьбы за своего зрителя, захватить внимание человека не составляет труда. В результате мы регулярно получаем готовый информационный концентрат сразу по нескольким каналам восприятия (визуальное, аудиальное восприятие), воздействие которого направлено на эмоции, чувства, инстинктивные желания и страхи. Как и всякое явление, телевидение имеет свои положительные и отрицательные стороны, в зависимости от того каким образом оно применяется. Бернард Мак Греин в статье «The Zen TV Experiment» предостерегает нас от ряда негативных факторов:

1. Политика организации программы вещания служит в первую очередь рекламодателям, но никак не зрителю. Используемые приемы направлены на моментальный захват и удержание внимания. Постепенно это приводит к неспособности человека к самостоятельной концентрации внимания.

2. Телевидение активно использует способность человека думать, но не приводит к размышлению, отдыху или восстановлению. Оно приводит к истощению. Разум постоянно занят, и что хуже всего, он занят чьими-то чужими мыслями и фантазиями. Существует старая аналогия дзен: очищение разума подобно очистке бассейна с мутной водой. Активное действие лишь приводит к возмущению и подниманию ила со дна. Только предоставив процесс самому себе, бассейн успокоится сам и обретёт прозрачность.

3. Свои действия, ощущения и восприятие мы постоянно сопоставляем с медиа-пространством. Тем самым мы оцениваем своё собственное существование как недостаточно достоверную версию реальности и теряем стремление к приобретению непосредственного жизненного опыта. Мы больше не делаем, мы смотрим.

4. Явление не становится событием и вообще не существует до тех пор, пока его не показали по телевизору. Мир как бы разделяется на два типа реальности, обыденную и проверенную, подтверждённую реальность, показанную по телевизору. Но мы не знаем где именно проходит эта граница, невозможно понять, что СМИ не посчитали нужным сообщить.

В итоге это выходит за рамки телевизора и отражается на реальной жизни. Телевидение уже не имитирует жизнь, жизнь начинает имитировать телевидение.

Бдительность, осознанность и стремление к внутренней чистоте поможет справиться с вышеуказанными явлениями. Включи мозг! Практикуй любовь к ближним! Выключи телевизор!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх