Самые нелепые офисные приметы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/ mudpig

На дворе – двадцать первый век. Человек научился преодолевать скорость звука, выращивать в пробирках запасные органы, расщеплять атом и скрещивать помидоры с рыбой. И все же от своих пещерных предков ушел не слишком далеко. Что объединяет банкиров с Уолл-стрит и продавщиц овощного ларька, врачей и таксистов, музыкантов и поваров? – Суеверия. Вот о них мы и поговорим.

Очевидное и невероятное

Мистические приметы, неписаные законы – им следуют все. Это равным образом относится и к бытовым суевериям, и к суевериям профессиональным. И совсем неважно, сколько у человека дипломов и научных степеней.

Человеческий разум всегда ищет объяснение всему, с чем он сталкивается. Однако бывают ситуации, которые логически объяснить невозможно, но очень хочется. И тут происходит удивительная вещь: сперва создается правило, а потом под это правило «затачивается» реальность. То есть мир начинает вести себя так, как этого от него ожидают. Среди этих примет немало забавных - но, как ни странно, верных. И к знакам судьбы внимательны люди самых различных профессий.

Очевидное и невероятное

Мистические приметы, неписаные законы – им следуют все. Это равным образом относится и к бытовым суевериям, и к суевериям профессиональным. И совсем неважно, сколько у человека дипломов и научных степеней.

Человеческий разум всегда ищет объяснение всему, с чем он сталкивается. Однако бывают ситуации, которые логически объяснить невозможно, но очень хочется. И тут происходит удивительная вещь: сперва создается правило, а потом под это правило «затачивается» реальность. То есть мир начинает вести себя так, как этого от него ожидают.

Среди этих примет немало забавных - но, как ни странно, верных. И к знакам судьбы внимательны люди самых различных профессий.

Банковские служащие – пожалуй, одни из самых суеверных людей. Еще бы - ведь сфера их деятельности – деньги. А с ними нужно обращаться любовно и бережно. Деньги «не любят» понедельник, поэтому в этот день служащие банков стараются не производить никаких денежных расчетов. По этой же причине плохо оформлять в этот день любые кредиты – обязательно возникнут проблемы с их погашением. День будет удачным, если первым посетителем станет мужчина. А вот если женщина – к бестолковой суете и беспочвенным придиркам начальства. Составлять пирамидки из монеток у себя на столе – значит привлекать успешные сделки и стабильную прибыль. Неудивительно, что такие сооружения нередко можно увидеть на столах у финансистов и банкиров.

Интересное суеверие связано с двухдолларовою купюрой. Эта банкнота с изображением президента США Томаса Джефферсона впервые была выпущена в обращение в 1928 году. Любопытно, что в Америке банкнота стала считаться несчастливой, поэтому люди старались избавиться от нее как можно скорее. В России же – наоборот, многие обменники предлагают купюру в два доллара в качестве денежного талисмана и, разумеется, продают ее по цене, которая сильно отличается от текущего курса.

Актеры, музыканты, телевизионщики. Люди, чья деятельность связана с публичными выступлениями, способны изобретать приметы со страшной скоростью. Дикторы перед прямым эфиром стараются не смеяться и не смотреться в зеркало, чтобы эфир был удачным. Актеры, особенно начинающие, всеми правдами и неправдами стремятся пробраться в гримерку примы (или «прима»), чтобы посидеть там и приманить к себе удачу. Упавший на пол сценарий сулит провальную роль, если только быстренько не сесть на рассыпавшиеся листки, а в гримерку нужно заходить только с левой ноги. Свист на сцене, если только он не художественный и не требуется по сценарию, - обязательно накличет неприятности.

Музыканты от актеров не отстают – если перед выходом на сцену из рук падают ноты, то на них также нужно сесть. Ноты, как и инструмент – вещь вообще мистическая. Если исполняется новое произведение, то ноты лучше никому не показывать. Мужчины, особенно дирижеры, перед выступлением обязательно должны убедиться, что все застежки и молнии застегнуты. И все, без преувеличения, оркестранты и солисты верят в «счастливые» прически, платья, фраки и даже ароматы духов. Дирижерская палочка – еще один «священный» предмет. Уронить ее - к неудачному выступлению. Ну а потерять… Даже подумать страшно! В театрах и концертных залах семечки под запретом не только по причине неэстетичности. Считается, что если их лузгать в помещении, то концерты и спектакли сборов не принесут.

Представители сферы обслуживания (продавцы, парикмахеры и тд.) так же не слишком рады, если первым клиентом будет женщина. Как правило, они избегают отдавать и брать деньги прямо из рук клиентов, но если и делают это, то стараются брать правой рукой, а отдавать – левой. Самая первая выручка никогда не кладется в общую кассу и не отдается в качестве сдачи. Парикмахеры никогда не подрезают волосы сами себе, а также не стригут своих мужей и любимых – считается, что это приносит несчастье.

Водители, автомобилисты избегают ставить в свою машину запчасти из автомобилей, попавших в аварию, никогда не посчитывают в течение дня деньги, заработанные извозом, верят в счастливые номера и не моют автомобили под окнами своего дома, считая, что так они защищают свое транспортное средство от воров. Другая примета - если человек с собой принципиально не возит трос (аптечку, знак аварийной остановки, запасное колесо, домкрат), то дорога, в которую он захватит что-нибудь из перечисленного, обязательно будет нелегкой. Одной из самых зловещих примет считается наезд на собаку. В этом случае рекомендуется незамедлительно избавиться от автомобиля – поменять или продать его. В противном случае машина будет все время ломаться и попадать в аварии.

Повара. Приготовление еды - это всегда магия. И без спецзнаний тут не обойтись никак! Ни один серьезный повар не доверит свой нож другому - в противном случае все, что он приготовит, будет абсолютно невкусным. Чистая кухня - это не только требование санитарии. Это еще и убедительный кукиш нечистой силе, которая очень любит порезвиться в грязной посуде - особенно оставленной на ночь. Оставить на столе открытую пустую сковороду, пусть даже и чистую, - к неприятностям.

Работники офисов не уступают в изобретательности . Вот несколько самых популярных офисных суеверий. «Счастливая канцелярия» - излюбленная тема.

Простую шариковую ручку, которой был подписан выгодный контракт, ни за какие коврижки не поменяют на «Паркер», а будут беречь и на все подписания таскать с собой и ни за что не дадут в чужие руки.

Плохая примета – споткнуться, заходя в кабинет к начальству – разноса в этот день точно не избежать. А вот подержаться за стол босса - к удаче и даже к повышению.

Юмор из Сети

* Получить от начальника SMS с текстом «Pupsik, spasibo za noch’ :-*» — к повышению.

* Получить по аське три бородатых анекдота, две ссылки на YouTube и десять вопросов «Ну что, какие планы?» — к вечеру пятницы.

* Увидеть в зеркале собственную сонную физиономию с отпечатком от клавиатуры – к сдаче квартальной отчетности.

* Плакать под звуки гимна компании — к нервному срыву.

* Смеяться под звуки гимна компании — к увольнению.

* Поссориться с системным администратором — к информационному голоду и потере контакта с бывшими одноклассниками.

* Задумываться о прожитом, вспоминать о себе все хорошее сразу, равно как проверять в «Ворде» количество «м» в слове «коммуникабельный» — к составлению резюме.

* Кричать «Свободная касса!» — к стремительной карьере в молодом динамичном коллективе.

* Помочь охраннику с кроссвордом — ни к чему.

* Увидеть у кабинета финансового директора людей в масках — к незапланированному дню отдыха.

* Сидя в кресле, поднимать ноги — к чистоте.

* Писать в «аське» капс-локом, равно как парковаться на стоянке перпендикулярно остальным машинам — к внезапному осветлению волос.

* Получать от всех коллег добрые приветствия и радостные улыбки — к выходу на пенсию либо обнаружению беспорядка в одежде.

* Читать Пелевина, Минаева и Бегбедера — к духовному росту.

* Отвадить от офиса пожарных, СЭС и других злых духов поможет заговоренная пятитысячная купюра.

* Если вы – неопытная секретарша и потерялись в дебрях голосового меню офисного коммутатора, вознесите молитву святому Георгию, покровителю всех заблудших путников. Либо нажмите ноль.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх