Сладкие сны: отель из пирожных будет открыт на одну ночь (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Гостям сладкого заведения будет предложено «проесть» себе дорогу сквозь окна и стены, отделанные миндальным печеньем, полакомиться коврами из безе, подоконниками из конфет и многими другими вкусностями.

Первый в мире отель, полностью сделанный из пирожных, сможет приветствовать своих постояльцев только в течение одной ночи.

Гостям будет предложена подушка из ванильной губки, а также ковер ручной работы, кропотливо созданный из безе.

Заведение расположилось в Сохо, в центре Лондона, и является результатом работы 14 художников, которые

потратили более 2000 часов на выпечку и 900 часов на украшение отеля,

использовав при этом более 600 килограммов сахара.

Во время пребывания в отеле гости смогут в буквальном смысле слова проесть себе дорогу сквозь стены, отделанные более чем 2000 миндальными коржиками.

Также они смогут полакомиться гирляндами, сделанными из 20 кг зефира, ковриком, собранным из 1081 безе, подоконником, полностью выполненным из помадки, и даже «принять» ванну, наполненную попкорном, покрытым карамелью.

Кроме того, в тумбочках и шкафах можно будет обнаружить вполне съедобные книги.

Данное произведение кулинарного искусства является частью рекламной кампании фирмы Tate & Lyle Sugar, которая демонстрирует новое направление своей деятельности.

Съедобный отель имеет три этажа и восемь комнат.

Пресс-секретарь компании Tate & Lyle Sugar Джеймс Уайтли заявил, что данный проект – настоящее произведение искусства и вполне отвечает духу компании.

Фото: скриншот видео

«Мы считаем, что отель из пирожных отлично отражает наши увлечения, вдохновение и опыт, которые мы использовали при создании новой серии золотого и коричневого тростникового сахара», - заявил он.

В компании надеются, что их пример окажется заразительным. «Мы хотим, чтобы «пирожный отель», в котором мы во всей красе продемонстрировали универсальность золотого и коричневого тростникового сахара, вдохновил людей

более творчески подходить к приготовлению пищи и сладостей»,

- сказал Уайтли.

фото смотрите ЗДЕСЬ

Восемь дегустационных залов отеля созданы в самой разнообразной тематике – средиземноморская спальня, сокровищница пиратов Карибского моря с сундуками, наполненными съедобными жемчужинами, дублонами и саблями из пряного имбиря, номер в британском золотом стиле из сахарного сиропа, а также комната, посвященная южной части Тихого океана, с двухметровой статуей с острова Пасхи.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх