Семья купила вазу за 3 доллара, а продала - за 2 миллиона! (7)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Семья из Нью-Йорка, пришедшая на гаражную распродажу, выбрала среди выставленных вещей небольшую белую вазу. Хозяева чаши с радостью продали ее за 3 доллара, не представляя себе истинную цену сосуда.

Таким образом внешне ничем не примечательная миска оказалась в доме американцев, которые убрали ее в стеклянный шкаф, где она простояла несколько лет. Недавно глава семьи вспомнил о приобретении, сделанном в 2007 году, и ради любопытства показал его экспертам.

Специалисты внимательно изучили вазу с геометрическим узором и пришли к выводу, что она довольно древняя. Заинтригованный мужчина отправился в один из старейших аукционных домов «Сотбис» и продемонстрировал сотрудникам компании сосуд, спросив, какова его приблизительная стоимость.

Эксперты сразу поняли, что за экземпляр принес американец. Оказалось, что это изделие

относится ко временам китайской империи Сун, основанной в 960 году, и известно как чаша Ding.

Стоит отметить, что в империи Сун в период правления династии Чжао была создана серьезная административная и экономическая система, обеспечивающая благополучие страны. В тот период активно развивались сельское хозяйство и торговля, а фарфор стал основным предметом экспорта.

Специалисты рассказали владельцу антикварной вещицы, что подобные чаши имитировали более сложные золотые и серебряные изделия, которые были распространены во дворцах. Древняя ваза была изготовлена в местности, именуемой ныне провинцией Хэбэй.

В мире существует только одна подобная чаша, которая находится в Британском музее.

Сотрудники аукционного дома сообщили пораженному главе семейства, что стоимость принадлежащего ему фарфорового изделия может составлять от 200 до 300 тысяч долларов. Услышав такие цифры, мужчина принял решение выставить столь ценный экземпляр на продажу.

Однако даже эксперты «Сотбис» не ожидали такого ажиотажа, который возник вокруг чаши Ding, - ценители искусства постоянно поднимали ставки, пытаясь перехватить друг у друга вожделенный лот. Но

всех опередил лондонский арт-дилер Джузепе Эскенази, выложивший за белую вазу 2,2 миллиона долларов.

Это не первая крупная покупка посредника - в 2005 году на аукционе «Кристи» он купил сине-белый кувшин XIV века за 23,5 миллиона долларов.

Руководство «Сотбис» подтвердило информацию о состоявшемся аукционе, но отказалось сообщать фамилию и адрес бывших владельцев чаши.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх