Топ-7 паралимпиек: девушки с неограниченными возможностями! (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Семь девушек-паралимпиек – семь примеров мужества, веры в чудо и самих себя. Эти потрясающие спортсменки, излучающие красоту и творящие, казалось бы, невероятное, на самом деле каждым днем своей жизни доказывают: ничего невозможного нет!

 
Фото: facebook.com/BeatriceVioOfficialPage

Беатриче Вио, Италия (фехтование)

Беатриче увлеклась фехтованием в пять лет по чистой случайности: после тренировки по волейболу она забрела в зал, где занимались люди с рапирами, и решила там остаться. В одиннадцать лет девушка заболела менингитом в такой тяжелой форме, при которой, по статистике, выживают пять человек из ста. Врачам удалось спасти ей жизнь, но из-за осложнений

пришлось ампутировать обе ноги по колено и руки по локоть.

Еще в больнице Беатриче пообещала себе, что обязательно вернется в спорт. После месяцев лечения, реабилитации и подбора протезов девушка вернулась к своим тренерам и на удивление быстро сумела адаптироваться.

Она говорит, что фехтовать в коляске даже лучше:

«Нет места для страха, нет возможности отступить, приходится только атаковать».

Юная итальянка (ее с любовью называют Bebe – «малышка») была слишком молода, чтобы сражаться на Олимпиаде в Лондоне, но ее пригласили участвовать в качестве факелоносца. Вокруг Беатриче собралась команда энтузиастов, которые основали благотворительную организацию Art4sport, цель которой – пропаганда и продвижение спортивной терапии среди детей-инвалидов.

Фото: facebook.com/BeatriceVioOfficialPage
 
Фото: AP/Scanpix

Татьяна Макфадден, США (спринт на инвалидных колясках)

У новорожденной Тани ленинградские врачи обнаружили расщепление позвоночника, вызвавшее паралич нижних конечностей. Родители отказались от проблемного ребенка, и Татьяна очутилась в детском доме. Денег на покупку инвалидной коляски у детдома не было, и девочка научилась передвигаться на руках. Татьяне повезло: ее удочерила Дебора Макфадден, работавшая в Министерстве здравоохранения США.

Одна из первых фраз, которую девочка выучила по-английски, была «Я сама».

Тане сделали несколько операций. Она увлеклась спортом, который, по ее словам, дал ей силу и независимость. Вместе с приемной матерью Таня выиграла дело о дискриминации инвалидов в системе школьного спортивного образования, после чего более десятка штатов расширили права особенных детей на участие в школьных соревнованиях. Сама Татьяна получила спортивную стипендию на учебу в вузе. Она выиграла 10 медалей на Паралимпийских играх в Афинах, Пекине и Лондоне.

Фото: AP/Scanpix

Татьяна победила в Бостонском марафоне в апреле 2013 года, когда произошел теракт. Шесть дней спустя спортсменка участвовала в Лондонском марафоне и посвятила свою победу людям, пострадавшим от теракта.

 
Фото: vk.com/Юлия Батенкова-Бауман

Юлия Батенкова, Украина (биатлон, лыжные гонки)

Автокатастрофа оставила семилетнюю Юлю без мамы, брата и правой руки. Осколком девочке порезало лицо, и ей еще долго не давали зеркало. Были операции, больницы, а потом пришлось заново учиться жить. Возникали проблемы с общением.

Юле хотелось, чтобы ее перестали жалеть, но и не называли «железной рукой»,

как это делали некоторые одноклассники. Она получила профессию бухгалтера и не думала о спорте, пока не начала болеть спина. Тогда Юля пошла заниматься в зал, где и встретила тренера, который рассказал о паралимпийском движении. На первом соревновании по бегу девушка упала сразу после нескольких шагов. «Зато как рванула на старте!» - утешал ее тренер. После первых успехов в легкой атлетике Юлю позвали в зимние виды спорта.

Фото: vk.com/Юлия Батенкова-Бауман

Старты часто даются нелегко, однажды девушка упала на ледяном спуске и даже не помнит, как добралась до финиша – из-за сотрясения мозга случился провал в памяти. На двух последних Олимпиадах Юля завоевала девять наград. В планах – золото в Сочи, а потом – рождение ребенка.

 
Фото: facebook.com/1MichelleStilwell

Мишель Стилвел, Канада (баскетбол, спринт на инвалидных колясках)

В семнадцать лет Мишель упала со спины приятеля, когда они играли в «лошадок». Все могло обойтись банальным ушибом, если бы дело не происходило на лестнице – девушку парализовало. Травма не помешала ей заниматься баскетболом, и вместе с национальной паралимпийской сборной Мишель выиграла золото на Олимпиаде в Сиднее.

Фото: facebook.com/1MichelleStilwell

Спортсменка взяла тайм-аут,

родила ребенка, а потом из-за проблем со здоровьем переключилась на гонки на колясках,

после чего выиграла еще три золотые олимпийские медали.

Стилвел занимается общественной деятельностью, входит в совет директоров нескольких фондов, поддерживающих людей с ограниченными возможностями. В 2013 году ее избрали в Законодательное собрание Канады, где она курирует здравоохранение. Теперь главная задача Мишель – найти баланс между материнством, тренировками, соревнованиями и политической деятельностью.

 
Фото: RIA Novosti

Михалина Лысова, Россия (биатлон, лыжные гонки)

На прошлых Паралимпийских играх Михалина вы­играла пять медалей, включая одно золото. Она выступает в категории слабовидящих, и там важны не только усилия самого спортсмена, но и степень доверия, и слаженность между участником соревнований и его лидером (гидом) – человеком, который ведет по трассе и помогает спускаться со склонов. Поэтому Михалина в первую очередь благодарит за победы тренера, а уже потом – себя.

В Сочи спортсменка не только надеется выиграть золотую медаль (и лучше не одну), она верит, что домашние Паралимпийские игры заставят нас по-новому взглянуть на людей с особыми потребностями.

Фото опубликовала модель Наталья Водянова
Фото опубликовала модель Наталья Водянова Фото: facebook.com/Glamour Paralympians
 
Фото: Itar-Tass/Scanpix

Олеся Владыкина и Анна Венгеровская, Россия (плавание)

Ей было всего двадцать лет, когда она попала в страшную автокатастрофу и потеряла руку. Оплакивать свою судьбу и задаваться вопросом «Почему это случилось именно со мной?» Олеся Владыкина не стала - жива осталась, и не надо Бога гневить, ведь в аварии той погибли люди, в том числе и лучшая подруга Олеси. Девушка вернулась в бассейн, который когда-то оставила, получив звание мастера спорта.

Уже через пять месяцев после случившегося Владыкина одержала победу на Паралимпиаде в Пекине, приплыв не просто с лучшим результатом, а установив новый мировой рекорд! Потом был Лондон, где она вновь стала лидером и превзошла саму себя. Теперь на счету девушки уже не один, а два мировых рекорда.

Фото: RIA Novosti/Scanpix

В 2010 году на X Зимних Паралимпийских играх в Ванкувере Олеся стала «послом Олимпийских и Паралимпийских Игр в Сочи 2014». Участвовала в церемонии передачи паралимпийского флага в Ванкувере.

Олеся очень дорожит дружбой, а потому много теплых слов девушка сказала в адрес еще одной паралимпийки - Анны Венгеровской, которая, находясь вместе с Олесей в составе сборной, поддержала ее и помогла научиться всему самому необходимому для полноценной жизни:

«Моя лучшая подруга в сборной России по плаванию - Анна Венгеровская. Сначала мы друг друга невзлюбили, ведь нам пришлось побороться за место в команде. К счастью, обеим удалось остаться, и нам предстояли заключительные сборы. Аня предложила поселиться вместе, сказав, что лучше из врагов делать друзей. Она оказалась очень доброй, честной и искренней! Аня, как и я, потеряла руку, только правую: в семь лет упала с дерева и сломала ее в трех местах. Началась гангрена, последовала ампутация части руки, затем еще и еще, пока заражение не остановили. И во всем этом ужасе сумела остаться позитивным и мудрым человеком! Аня рассказывала о паралимпийцах, помогала мне учиться все делать одной рукой, показывала, как заплетать косу, красить ногти на руке, завязывать шнурки –

о таких вещах люди с двумя руками просто не задумываются.

Когда приходит время разъезжаться после соревнований, я очень скучаю, ведь мы живем в разных городах. Сейчас Аня не тренируется так усиленно - она стала мамой, а мне так не хватает ее на сборах! Я еще раз хочу сказать Ане, что восхищаюсь ей! Я благодарна за то, что она есть в моей жизни».

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх