Объятия Эвелин Ильвес: частная жизнь или достояние Эстонии?

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: facebook.com/evelinilves

Получивший огласку в последнем номере эстонского развлекательного журнала Kroonika момент нежности во взаимоотношениях супруги президента Тоомаса Хендрика Ильвеса (60) Эвелин Ильвес (46) и неизвестного мужчины заставил задуматься на данную тему.

Если в Эстонии подглядывание любопытными за частной жизнью высокопоставленных общественных лиц нередко считается бо́льшим прегрешением, чем сами факты-зрелища-поступки, то в других уголках мира частная жизнь и здоровье президентов, министров, столичных мэров, депутатов парламента, королей и королев и связанные с ними скандалы и проблемы попадают на первые полосы солидных изданий.

Неприятный сюрприз

Слухи об охлаждении чувств эстонской президентской четы мелькают последние два года. Это было заметно уже в конце первого президентского срока Ильвеса, но желание переизбраться вновь сплотило супругов. Однако фотоснимки издания Kroonika, на которых, по данным Postimees, запечатлен некий работающий в Эстонии иностранец, стали неприятным сюрпризом даже для приближенных к главе государства людей. Знакомые президентской четы утверждают, что в последнее время Ильвесы прекрасно ладят друг с другом. Свидетельство этому – состоявшаяся в прошлый понедельник встреча членов правительства в Эрма, а также прием, проходивший 20 августа в Таллинне в Розовом саду Кад­риорга. Они

прекрасно ладят, словно друзья, которые во всем разобрались и во всем достигли согласия.

С первого дня вступления в права первой леди Эвелин Ильвес пыталась создать в этом статусе оригинальный, свежий, молодой и совершенно не похожий на своих предшественниц имидж жены президента.

Хелле Мери целиком поддерживала супруга, создала и культивировала образ жены первого послевоенного президента. Ингрид Рюйтель активно продолжала исследования в области фольклористики и наряду со статусом супруги президента выполняла свою повседневную работу.

Эвелин Ильвес сосредоточилась на вопросах здоровья, спорта, выпечке домашнего хлеба и участии в благотворительных программах. При всем своем высоком статусе она не стеснялась выступить в роли женщины, искренне желающей познакомить других с творчеством эстонских дизайнеров, их украшениями.

Ей постоянно сопутствовали общественное внимание и критика,

как обоснованная, так и не вполне обоснованная. Нынешний урок она считает одним из наиболее болезненных в своей жизни.

Фото: facebook.com/evelinilves

Частная жизнь и ее неприкосновенность были и остаются в Эстонии одним из величайших прав и свобод. Это относится к рядовым гражданам, но право на защиту частной жизни имеют и те, на кого направлен повышенный интерес со стороны общества, соответственно, и более высокие ожидания.

Совершенно оправданно, когда огласке предается частная жизнь глав государств, премьер-министров, минист­ров, парламентариев, а также, например, мэра столицы.

Частная жизнь становится всеобщим достоянием, если нарушены этические нормы,

когда поступки не могут быть примером для подражания и становятся предметом гласности. Во всем мире глав государств, как носителей государственных тайн, оберегают от неурядиц частной жизни, в том числе и для их безопасности. Ведь когда высокопоставленное государственное лицо нарушает требования морали, оно из-за скандальных фотоснимков и видеозаписей легко становится объектом шантажа. Государственные тайны могут попасть не в те руки.

Фото: facebook.com/evelinilves

Разумеется, президентская чета в Эстонии имеет право на защиту своей частной жизни, но когда частная жизнь пуб­лично выставляется на широкое обозрение, эта защита оказывается более ограниченной, чем для рядовых граждан. Возникает оправданный интерес.

Граждане Эстонии явно ждут от первой супружеской пары примера для подражания.

Чем меньше народ, тем более он стремится видеть в президенте олицетворение совести нации.

Фото: facebook.com/evelinilves

Времена и нравы

В пятницу Postimees говорил со многими специалистами по связям с общественностью, но никто из них не проявил готовности публично проанализировать ситуацию. Кое-кто не пожелал сделать это даже в неофициальном порядке.

«Может прозвучать консервативно, но

положение первых лиц все-таки обязывает держаться определенных границ поведения.

Следует соблюдать как установленные, так и негласные правила, принятые в обществе, – отметил один. – Поступая иначе у всех на глазах, публичный человек должен быть готов к тому, что его поведение вызовет интерес и вопросы».

Другой заявил: «В мире такое сложное время, пусть этот поцелуй забудется. Давайте заниматься более серьезными делами».

Третий считает, что именно в сложные времена высокопоставленные представители государств во всех своих поступках должны быть более осмотрительными.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх