Почему мужчин все чаще ожидает одинокая старость

Limon.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Все большее количество современных пожилых мужчин живут в полном одиночестве и изоляции. К такому печальному выводу пришли британские исследователи.

По данным ученых из Великобритании, только в Англии количество пожилых мужчин, живущих в полном одиночестве, увеличится к 2030 году на 65%. Когда жены этих мужчин умирают, то их социальная жизнь полностью прекращается. В исследовании говорится о том, что когда пожилые женщины переживают своих мужей, то они сохраняют контакты с внешним миром и поддерживают социальную жизнь. Женщины общаются с подругами, встречаются с родственниками, детьми и внуками, пишет Medikforum.ru.

Что касается одиноких мужчин, то они сохраняют менее тесные связи с семьей и друзьями. Оставшись в одиночестве, мужчины чувствуют большую изолированность. «Наш дом всегда был полон детей, - говорит 73-летний Джон, чья жена умерла 5 лет назад. -

Женщины сохраняют семью вместе, люди крутятся вокруг них.

Когда женщины умирают, то эти люди уходят и мужчины остаются в одиночестве».

Также исследователи пришли к выводу о том, что одинокие мужчины и женщины страдают от социальной изоляции по-разному. Мужчины реже просят о поддержке. По словам Дика О'Брайана, 77-летнего мужчины из Ридинга, он ощущает депрессию из-за своего одиночества, несмотря на огромную семью.

«У меня 13 внуков и 10 правнуков, но все они слишком заняты своими собственными жизнями, а меня иногда никто не навещает целыми днями напролет, - рассказывает Дик. - Я редко выбираюсь в клубы, и по каким-то причинам плохо вписываюсь в компании ровесников. В них я чувствую себя более старым, чем есть на самом деле. Общаться с людьми мне удается только сидя на скутере, если я встречаю кого-то на дороге. Тогда люди думают, мол, вот счастливый старик. А я возвращаюсь в пустой дом, где мне очень одиноко. У меня депрессия, мне тяжело жить».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх