Российский журналист «рассекретил» младшую дочь Путина

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: kashin.guru

Издание журналиста Олега Кашина «Кашин» признало дочку президента России в главе фонда «Национальное интеллектуальное развитие» Катерине Тихоновой, пишет Znak.Com со ссылкой на РБК. Кашин утверждает, что дочь Путина Екатерина, живущая под другой фамилией, будет строить «новое «Сколково» за 110 млрд рублей (примерно 1 млрд 490 млн евро). А еще, по словам журналиста, в прошлом девушка профессионально занималась спортивным рок-н-роллом и достаточно успешно выступала на престижных соревнованиях. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже прокомментировал эту информацию, правда, немного невнятно...

Согласно расследованию, в экспертной работе над проектом о расширении МГУ им. Ломоносова и создании научно-технологической долины университета, оцениваемом в 110 млрд рублей (примерно 1 млрд 490 млн евро), участвует «Центр национального интеллектуального резерва» (ЦНИР) — структурное подразделение университета и фонд «Национальное интеллектуальное развитие» (НИР). Вместе они работают под брендом «Иннопрактика».

Между тем должность директора фонда занимает Катерина Тихонова.

Помимо МГУ, она ранее также значилась в базе данных СПАРК как учредитель фонда.

По словам замдиректора НИР Натальи Поповой, фонд создан по инициативе ректора МГУ Виктора Садовничего. Попова уточнила, что

Катерина Тихонова училась в МГУ вместе с ней, затем Садовничий «призвал ее» на службу, а та позвала ее за собой.

О заключенных контрактах фондом НИР Катерины Тихоновой

В расследовании РБК отмечается, что, согласно данным СПАРК, в 2013 году фонд получил заказ на 40 млн рублей (около 542 тысяч евро) от «Росатома» — на составление альбома технологий факультетов естественных наук МГУ и разработку программного обеспечения. В том же году фонд победил в конкурсах одной из «дочек» «Транснефти» и РФПИ, а в мае 2014 года как единственный участник конкурса получил госконтракт той же «дочки» «Транснефти» примерно на 2,8 млн рублей (около 38 тысяч евро). В декабре 2014 года фонд заключил еще два контракта с «Росатомом» — на 15,29 млн рублей (207 тысяч евро) и на 24,545 млн рублей (примерно 332,5 тыс. евро).

Катерина Тихонова подписывает соглашение о расширении МГУ
Катерина Тихонова подписывает соглашение о расширении МГУ Фото: kashin.guru

Кроме того, в январе 2015 года Катерина Тихонова в обществе Кирилла Шамалова, совладельца «Сибура» и сына петербургского знакомого Путина, акционера банка «Россия» Николая Шамалова, посетила «российскую сессию» экономического форума в Давосе. Получить комментарии Тихоновой не удалось.

Согласно сообщению Олега Кашина в его «Твиттере», Катерина Тихонова может быть дочерью президента России, живущей под другой фамилией.

В частности, журналист отметил, что «Тихоновна» — отчество матери бывшей супруги главы государства.

Кашин также нашел Тихонову Екатерину Владимировну на сайте Всероссийской федерации акробатического рок-н-ролла и видеоролик, в котором на мировом мастерсе по акробатическому рок-н-роллу в Москве танцует девушка с этим именем.

Обратите внимание на дату рождения Екатерины Владимировны Тихоновой
Обратите внимание на дату рождения Екатерины Владимировны Тихоновой Фото: kashin.guru

Кашин отмечал, что партнером девушки выступает Иван Климов. В расследовании РБК также указывается человек с этим именем — он назван сотрудником фонда «Национальное интеллектуальное развитие».

«Я сам прекрасно понимаю, что не догадался бы ни о чем, если бы еще прошлым летом не услышал, что «новое Сколково», создаваемое на Воробьевых горах, возглавляет дочка Путина, причем возглавляет всерьез, а не номинально — говорили, что Путин вынужден был поручить ей этот проект, потому что

не смог найти другого человека, в котором он бы был уверен и с которым проект не стал бы очередными «Курортами Северного Кавказа»,

- пишет Кашин. – Катерина как Иван Мозжухин из «эффекта Кулешова» — государственник, посмотрев на нее, умилится и скажет, что посрамлены те, кто распускал слухи о ее жизни за границей, наоборот — работает человек на благо страны, создает инновационный кластер. Оппозиционер уцепится за долларовую стоимость проекта и за имя Шамалова, за кооператив «Озеро» и прочее. Хочется преодолеть эффект Кулешова и посмотреть на все это по-маркесовски — вот есть такой печальный всероссийский Папа, который после пятнадцати лет сокрытия дочки вдруг обнаружил, что она (и, очевидно, ее сестра, про которую мы наверняка тоже что-то когда-нибудь услышим) и есть его последний кадровый резерв, больше никого нет, и, видимо, как бы ей ни хотелось танцевать, ее биография будет развиваться теперь по государственной линии».

Тем временем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал информацию СМИ о том, является ли директор компании «Иннопрактика» Катерина Тихонова дочерью Владимира Путина, передает Forbes.

«Я не знаю, кто это. Не могу это оценить, я не знаю. До сих пор много девушек выдавали за дочерей Владимира Путина»,

— заявил Дмитрий Песков.

В свою очередь Олег Кашин посчитал, что такой странной фразой Песков лишь подтвердил догадки.

Напомним, что 6 июня 2013 года Владимир Путин объявил о своем разводе с супругой Людмилой Путиной. У них есть двое детей: старшая дочь Мария родилась в 1985 году, младшая - Катерина — в 1986-м.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх