СМИ выяснили подробности последних минут жизни Плисецкой

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Композитор Родион Щедрин поделился с изданием «Комсомольская правда» воспоминаниями о последних днях жизни супруги - Майи Плисецкой. По его словам, великая балерина ушла из жизни с нежной улыбкой на лице.

В апреле знаменитая пара побывала в Москве и Санкт-Петербурге, где они были заняты подготовкой к юбилейному вечеру Плисецкой. Родион Щедрин рассказал, что Майя Михайловна Плисецкая мечтала дожить до своего 90-летия, и ничто не предвещало беды. Еще за 2 дня до своей кончины «Маюша чувствовала себя великолепно», по словам Щедрина.

Приступ случился на футбольном стадионе, куда балерина пошла вместе с супругом. Как отметил Родион Щедрин, Плисецкая любила ходить на футбол. Два дня Плисецкую мучила сильная боль, ее лицо было суровым.

«Маюша два дня мучилась от сильной боли, и вдруг она улыбнулась.

Я спросил, узнает ли она меня, на что Маюша ответила, что обожает меня. И улыбнулась так красиво, как умела только она»,

- рассказал Родион Щедрин.

Муж Плисецкой, также рассказал об оставленном завещании жены: «Тела наши после смерти сжечь, и когда настанет печальный час ухода из жизни того из нас, кто прожил дольше, или в случае нашей одновременной смерти, оба наши праха соединить воедино и развеять над Россией.

Майя не хотела никаких речей и пышных прощаний. Я согласен и уже сообщил об этом Большому театру».

Напомним, что Майя Плисецкая умерла 2 мая на 90-м году жизни. Ее называют самой великой балериной 20-го века. Согласно завещанию, прах Майи развеют в России. Прощание с Плисецкой пройдет в Германии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх